19 февраля 2024 г. 22:46

5 Сага уровня классических "Вечный зов" или "Тени исчезают в полдень".

5 из 5⭐

Чтобы не писать о каждом из 4-х романов цикла "Жребий праведных  грешниц", я решила объединить свой отзыв под первым романом саги. Роман я слушала.

Обычно я отмечаю 5⭐ те книги, к которым намерена вернуться и, если книга мне понравилась, но перечитывать не буду, то ставлю 4,5⭐ А тут впервые я изменила оценку "прочитанному", когда закончила слушать 3, а потом 4 части романа. Меня так впечатлили главы о блокадном Ленинграде, а потом и продолжение саги, что я поняла: этот роман- всё равно что когда-то "Тени исчезают в полдень". Написан недавно, но стоит того, чтобы не затеряться в изобилии написанного за последние десятилетия. И потому высшая оценка.

Также роман Натальи Нестеровой мне сильно напомнил романы Наринэ Абгарян, только пишет Нестерова про уклад русской жизни, а не армянской, соответственно. Впечатления же от романа схожие: много интересных характеров, судеб и погружаешься в жизнь деревни, в её устои так, будто про знакомых или родных написано.

Первый том  я слушала, чтобы просто понять интерес к роману, слишком часто он был на слуху. Честно сказать, из-за его названия "Жребий праведных грешниц" я думала, что будет очередной женский роман про какую-нибудь сибирскую Золушку, встретившую своего прЫнца. Не могу сказать, что от начала саги я была в восторге, он из всех 4-х частей книги понравился меньше всего, но именно первый том завязывает все узлы судеб зажиточной сибирской семьи и её соседей, объясняет кто есть кто и без него (первого тома) сложнее понять дальнейшее. Хотя автор применила очень удобный метод: она в каждом новом томе кратко вводит в курс дела предыдущего изложения. Поэтому, если кто не с первого тома начал или делал перерыв между чтением четырёх частей романа, вспомнит  или поймёт по этим подсказкам всю основу сюжета. Так как я этого ещё  не знала, то, пока не забыла героев, их перипетий в дореволюционные годы начала 20 века, решила послушать и вторую часть. Поняла, что уже втянулась.

2 том, "Стать огнём", оказался достойным продолжением 1 части романа "Сибиряки". Здесь уже рассказывалось о раскулачивании семей и репрессиях довоенного времени. Сложные характеры, тяжёлые судьбы, насыщенное содержание  за которым интересно следить.

3 том, "Возвращение", где были главы про Великую Отечественную войну, про блокаду Ленинграда на меня подействовал гораздо больше, чем все тома вместе взятые. Слушать было больно. Хотя ведь и о раскулачивании главы были нелёгкими. Но всё, как по-живому.

4 том, "Наследники", повествовал о послевоенном времени, о советской мирной жизни и уже состарившихся героях сибирской семьи, их внуках и правнуках. Думала, будет эта часть скучной, но нет.

Все 4 части романа выглядят достойно и стоят потраченного на них времени. В романе рассказана на примере одной сибирской семьи вся история их рода, как история страны перемешала все судьбы, кому-то исковеркала, кому-то дала счастье. Раскрыты нравы и быт не только сибиряков, но и советских горожан, ленинградцев, их житейская мудрость, которая помогала жить и выживать в самые сложные годы нашей страны. Очень понравилось, что от автора чувствовалась любовь к своей стране, уважение к её истории, тепло к героям книги, у которых была сложная судьба, но они остались людьми.

Кстати, странным для меня было открытие, что героиня, которую я посчитала в первой части романа второстепенной, неинтересной, скрепила собой, своей судьбой всех остальных героев на протяжении всех 4 томов книги и оказалась главной героиней книги. На таких женщинах многие семьи держатся. Часто не понимают сразу, сердятся. Глаза открываются позже. В книге вообще много запоминающихся, самобытных характеров.

Думаю, этот роман понравится тем, кто любит такие книги как "Угрюм-река", "Вечный зов", "Тени исчезают в полдень". А ещё тем, кто видит своё призвание в медицине.

Да, кстати, роман 18+