19 февраля 2024 г. 22:03

4 Уникальный опыт

Как всегда, представляя читателю очередную книгу о морском путешествии, издатель забывает, что между нами и человеком, который прошел этот путь испытаний - неизмеримая бездна. Нам никогда не представить всего того, что пережили на своей шкуре все эти люди, мы можем только довериться их словам и откровениям. Но зачастую, они мало что могут рассказать, ведь это просто слова, к тому же, пропущенные через призму своего видения, иными словами, отредактированные и отретушированные авторами. Мы не можем знать, как проходили на самом деле и проживались  все эти бесконечные дни посреди океана.  Мы должны в этом поверить рассказчику на слово. И часто мне кажется, что всё могло происходить совсем не так, как описывается в этих книгах. Конечно, речь не о самих событиях, а скорее о том, как они воспринимаются и переживаются.

Тем не менее факты, вещь упрямая. И почти все путешественники, написавшие подобные книги, вновь и вновь стремились в море. Значит что-то в этой мрачной и дикой стихии их привлекало и очаровывало.

Личность Уиллиса, конечно стоит особняком. Его условия невозможно сравнить ни с какими другими, поскольку он не просто отправился в одиночное плавание, но еще и в таком преклонном возрасте, в котором у нас считают себя уже чуть ли не ходячим трупо. Да и масштаб его путешествия поражает.

Но лучше разобраться в личности автора, понять его психологию, его мотивы, внутренние стремления, его систему ценностей - этого данная книга сделать не позволяет. С точки зрения художественной ценности, она все же стоит на порядок ниже других, например короткой повести Славы Курилова о побеге с круизного лайнера.

Читая эту книгу чувствуешь, что характером автор представляет некую неприступную скалу, под стать тем, с которыми так отважно он бросался в бой. Но плохо понятен его внутренний мир. Что дало ему это плавание? К каким мыслям, выводам он пришел? Изменило ли оно что-то у него внутри, сделало лучше? Из того скупого и сухого описания борьбы с препятствиями не очень хорошо становится понятно - ради чего это все было предпринято. И похоже, что это просто какая-то безрассудная мания, бессмысленная, и чем-то похожая на каприз. Как будто человек ничего не может поделать со своей страстью и даже не в полной мере отдаёт себе отчёт, ради чего он отправляется в это путешествие.

Кто-то подумает, что это нужно для того, чтобы проверить себя на мужество. Но из биографии автора нам известно, что все экзамены на мужество, которые только можно было сдать, он уже сдал. К тому же он прожил длинную и насыщенную жизнь, полную бесконечных испытаний. Тогда кому и чего он хотел доказать этим плаванием? И вот здесь мы приходишь к выводу - что никому и ничего, что все это - некая мания, неуправляемое и неконтролируемое чувство, которое влекло его в океан. И в конце концов он и смерть свою там нашел.

Нужно ли героизировать его образ? Я бы не стал. Хотя автор несомненно относится к числу людей, которые не привыкли унывать и в любой ситуации ищут выход, все же он не один такой на планете и можно найти множество примеров подобных людей, очень сильных духом. А еще интереснее читать об их поведении с точки зрения психологии. Сама же страсть автора к морю кажется мне больше пороком, чем достоинством. Насколько я понял, прочитав эту книгу, он не может поделиться с читателем интересными наблюдениями и выводами с научной точки зрения, как о самой психике, так и о многих интересных явлениях, с которыми столкнулся в ходе путешествия.