19 февраля 2024 г. 21:36

5 Читательский отзыв

Спросите любого прохожего от мала до велика: Вы знаете кто такая Баба Яга и Кощей Бессмертный? Естественно, это два самых злых персонажа, которыми пугали всех детей в детстве. Это легенды русских сказок. И каково было мое удивление когда я встретила книгу им посвященную, и естественно как пройти мимо не узнав, что же вышло у автора.
Хоть я и небольшой любитель славянского фентези, не знаю по какой причине чтение дается мне тяжело, и тут совсем не дело в слоге автора, он потрясающий, сюжет цепляющий, но почему то взахлеб прочитать не получается, может дело в сюжете, который надо обдумать, переварить.
Итак, Яга - молодая ведьма, добрая милая девушка, помогающая жителям деревни своими целительскими способностями. Но людская злоба не знает границ, и на нее обрушиваются ложные обвинения, выливающиеся в попытке убийства. Ну, тяжело жилось ведьмам в тот период, это факт общеизвестный. И вот девушка оказывается в лесу, веселый, неунывающий характер и доброе сердце с первых минут цепляет. И ее образ полная противоположность той Яге, к которой я привыкла.
Баюн - милый, толстый котик, так же извнстный персонаж из сказок, умный, начитанный кот, с добрым сердцем и преданным характером, не смотря на некоторые вредности, он мне очень понравился.
Кощей - богатырь, с очень тяжелой судьбой, на плечи которого легла тяжелая доля - защита людей от нечести. Дурная слава, передаваемая людьми, обросшая домыслами, превратили его в чудовище. И никто не знает правды об истинной натуре этого колдуна.
Серый волк и его стая, преданные соратники Кощея. Серый мудрый и надежный защитник, защищающий правду о колдуне.
И еще много других сказочных героев встретим мы в этой истории, на многие действия этих "злодеев", я взглянула под другим углом. Интересно, было узнать: правда ли у избушки на курьих ножках куриные мозги? Заманивала ли Яга богатырей в избушку, кормила, поила, в банке парила, или это все таки вымысел? Зачем Кощею столько принцесс? В общем было интересно и познавательно.
Эта сказка в целом мне понравилась. И я знаю что многим нравится жанр славянское фентези, и я им советую прочитать ее обязательно! А всем остальным скажу так: сюжет интересный, слог замечательный, читать ее нужно с небольшими паузами, и Вас ждет необычный финал .
Спасибо автору за интересную историю