19 февраля 2024 г. 21:35

3.5 Спойлер

Забавно, как работают предсказания, правда? Иногда кажется, что они сбываются по той лишь причине, что были сделаны.

Не прошло и месяца, как я с новым рвением мчусь навстречу неизведанному вместе с героями Елены Обуховой.

Душа требовала мистики с детективной приправой, а Секретное досье, как нельзя лучше, справилось с этой задачей в начале февраля. Вот и решение подоспело.

Правда за 13 книг я устала от команды Войтеха, поэтому обратила внимание на другой цикл автора.

Городские легенды знакомят читателя с новыми лицами, правда старые изредка всё же мелькают в виде отсылок и приятного бонуса. Встречаются также упоминания одиночных романов, например, Галка в одном из эпизодов рассказывает о приложении "Чудовищ.net".

Группа энтузиастов складывается из очередного богатого экстрасенса, девочки-студентки (чую вайбы Александры СК), телохранителя Игоря, и местного Дементьева, ещё подруга Галочка где-то летает на фоне.

Пока что сложно судить о персонажах, назову их любопытными. Аналогичные впечатления вызывали ребята из другой книжной серии, так что всё на уровне, если говорить о вступлении.

Сюжет первой части, она же "Хозяйка старого дома", довольно интересный. Пару раз мурашки пробегали, когда речь заходила о легенде и ее воплощении перед героями.

Загадка Влада про

спойлер

потерянное время интригует, но уже возникла теория, что причиной окажется НЛО, как у Войтеха. После возвращения у него тоже появился дар - точь в точь, как у чеха.

Конечно сразу ясно кто с кем будет строить любовь на проекте Дом2 (зачеркнуть) Городские легенды. Сама автор иронизирует на эту тему устами протагониста:

Либо ты должна помочь мне с моей… миссией, в чем бы она ни заключалась, либо… мы созданы друг для друга, рано или поздно поженимся и будем жить долго и счастливо.

Надеюсь романтической линии будет в меру и она не перетянет одеяло на себя.

Книги Обуховой можно сравнить с жвачкой - быстро вливаешься в сюжет и щелкаешь страницы, как орехи. Их приятно слушать/читать, истории не напрягают, при этом оторваться невозможно. Иногда правда можно надуть пузырь, но не всегда удачно: либо он лопается, размазавшись по всему лицу, либо вовсе не надувается.

Но порой выходит идеально.