19 февраля 2024 г. 21:00

5 "Гибель королей" Бернард Корнуэлл

(6-я книга цикла "Саксонские хроники")

Продолжаю читать цикл Корнуэлла. Несмотря на долгие перерывы между каждыми книгами накал страстей и желание продолжать чтение у меня не пропадает. Если я не ошибаюсь, то вот уже год, как я влезла в цикл и вот только дотопала до шесть части.

Утред Беббанбургский всю жизнь посвятил служению королю Альфреду. Как бы сам Утред ни относился к королю, а я за 6 книг начиталась этих нелестных отзывов, но он прекрасно понимает, к чему может привести смерть Альфреда. И вот Утред может сделать выбор: прислушаться к зову сердца и перейти на сторону датчан, либо остаться на стороне тех, кто пользуется им и не ценит так, как он того заслуживает?

Кажется, что я говорю это после каждой прочитанной книги, но поверьте, эта часть стала моей любимой. Помимо сюжета, меня как-то особенно зацепил здесь текст. Кажется эта первая книга из цикла, где я оставила несколько стикеров для цитат. Вот какой-то цепляющий и проникновенный текст для меня оказался.

Возможно я уже говорила, но повторюсь. У меня в цикле появилась любимица. Этельфлед - дочь Альфреда. Какая же сильная и умная женщина. Не смотря на своего отвратительного мужа, у нее очень много смелости и храбрости на все великие дела, в которые она врывается с ноги. А это-то при законах, то баба должна дома детей растить, да не вякать. А тут такая лэйди, которая "Где мой меч? Моим людям нужна защита!", рядом с Утредом, считай спина к спине, окунается во все события. В отличие от муженька, который прячется от проблем да присваивает заслуги других себе.

Что ж, весной возьмусь за следующую часть, с наслаждением пытаюсь представить, что же ждет меня с этим циклом дальше!

Я очень надеюсь, что кого-нибудь мне удастся вдохновить на чтение "Саксонских хроник". Ну, а пока, делитесь, что читаете сегодня?

читательский ежедневник