OlgaSharistova

19 февраля 2024 г. 20:38

Джина была счастлива замужем и растила двоих детей, но в один миг её жизнь обернулась кошмаром, Мэл - её муж оказался серийным убийцей, а её саму, несмотря на оправдательный вердикт, общественность считает соучастницей.
Женщина вынуждена скрываться под другими именами и постоянно переезжать, чтобы оградить детей от опасности. Но помимо преследователей из числа интернет-троллей, опасность представляет и Мэл, что даже из тюрьмы продолжает следить за ними.
_______
Завязка уже не радует: я не верю в то, что героиня могла не замечать, что её муж в гараже насиловал, пытал и убивал жертв. Я не обвиняю её в соучастии, тут претензия к автору в недоработке сюжета, он же буквально годами таскал туда-сюда тела перед домом. Я еще могу понять, если бы он совершал преступления где-то вне дома, но он творил это у жены и детей под носом. Неужели за многие годы домохозяйка, занимающаяся садом ни разу не заглянула в гараж за какими-нибудь садовыми инструментами или по любому другому поводу? Неужели у детей не было велосипедов или каких-то спортивных атрибутов, что обычно хранятся в гараже?

Второй сомнительный момент - почему героиня с детьми не находится в программе по защите свидетелей? По всем параметрам они обязаны быть в ней, но увы, автор игнорирует адекватную реальность в угоду сюжету.

Ну и то, что героиня доверяет анонимному преследователю, который вдруг «исправился», тоже не добавляет ей очков. Да и в целом она легко доверяет незнакомцам, хотя вроде как помешана на контроле и безопасности.

Когда уже с самого начала возникают подобные претензии к истории, то никакого интереса продолжать чтение нет, тем более, несмотря на паранойю героини, повествование лишено динамики и читается крайне нудно. И даже найденные трупы лишь маячат на периферии, а в центре истории рефлексия героини. Все события и действия персонажей - комедия абсурда, набирающая катастрофические масштабы с каждой последующей страницей.

Не знаю уж, что там автор растянула на столько томов, но в принципе и знать не хочу, остановлюсь на первой части, ибо это невозможно читать без фейспалмов. Сама себе удивляюсь, зачем раз за разом даю автору шанс, если столько её книг мне не зашло, и вот опять разочарование.

вот хоть кто-то со мной согласен по этой книге)

Я искренне не понимаю, откуда у серии столько восторженных отзывов)