19 февраля 2024 г. 20:25

2 У папы с мамой нет имён, грузовик умеет думать, и многое другое, что вы узнаете из этой книжицы

Знаю много детских книг которые интересно читать и взрослым. Но сия книга... Просто какая-то насмешка над детской литературой.

Во-первых, совершенно безжизненное повествование. Такое ощущение, что у автора в голове была очень славная идея рассказа, но настроение в день написания книги было так себе, поэтому получилось то, что получилось. Сами посудите: в семье восемь детей. Я ждала весёлого и живого рассказа, ярких героев, небольших но интересных приключений этой большой семьи. Ну, а вы без не ждали этого от такой многообещающей аннотации?

Итак, в первой же главе нам сообщают что

Марен любила танцевать, Мартин — прыгать, Марта — бегать, Мадс — стучать, Мона — петь, Милли — бить в барабан, Мина — кричать, а Малышка Мортен — колотить по полу чем попало.

И спешу вас разочаровать: дальше в книге эти сведения не будут иметь никакого значения, потому что, за исключением Малышки Мортена (у переводчика, видимо, болела голова и он написал "Малышка" вместо "Малыш) дети в этой семье никак не отличаются ни характерами, ни тепераментом. И это так обидно, потому что начиная читать книгу я с интересом ждала именно того, чтобы писательница сумела так показать своих героев, чтобы в конце книги я ни за что не смогла спутать Марту и Милли. Но, к сожалению, она даже не попыталась.
Продолжу перечислять минусы книги.

Меня неприятно удивило одушевлением нежилого предмета (грузовика):

Я рад, что мы уезжаем, — думал грузовик. — Мы едем домой. Надо быть вежливым.

У писательницы с головой все в порядке?

Кроме того, язык повествования простейший и скучный, не обогащенный никакими интересными мелочами. Как пример, когда семья собралась переезжать, автор могла придумать так много интересного, но огранилилась одним предложением:

Четырнадцать дней пролетели незаметно, потому что у всех было очень много дел.

И все! Больше ни слова про то как проходили волнительные сборы.

Кроме того, хотя я и согласна с тем, что в семье решения должен принимать муж, но в этом семействе он явно считает жену одной из своих дочерей. Все решения он принимает самостоятельно, ни словом не посоветовавшись с ней наедине, она узнает о всех его планах тогда же, когда об этом узнают дети.

Один только папа знал, где живут старики. И сколько мама ни выспрашивала, чтобы узнать, куда они поедут, папа так ничего и не сказал.

Это нормально, по вашему? Скрывать от жены, куда поедет семья? Я ещё раз сомневаюсь, нормально ли у писательницы с головой.

Эта книга с банальнейшим сюжетом, с
отвратительными стереотипами вроде тех что в каждой семье с детьми должна быть собака, что многодетные семьи должны жить в доме загородом, что место женщины у плиты а бабушки всегда ведут себя чудаковато. Вы хотите чтобы ваши дети этому научились? Очень сомневаюсь в этом.
Вы только прочитайте вот это:

Он сам сварил себе кофе, потому что ему хотелось продлить мамин рождественский отдых, и побежал вниз по лестнице.

COME ON! У вас восемь детей и маме нужно каждого утром накормить, ты не можешь сам варить себе кофе по утрам?!

Детей эта книга ничему хорошему не научит, не поможет лучше понять мир взрослых, не научит любить хорошие книги.

Прочитала только потому, что не люблю иметь долги во Флэшмобе.

Прочитано по рекомендации BrittMari