19 февраля 2024 г. 19:57

Совсем недавно познакомилась с творчеством Уайт и уже вторая книга производит очень приятное впечатление. Такая вдумчивая, проработанная книга с интересными и живыми персонажами, мрачным расследованием и тайнами вовне. К слову, не всегда бэкграунд главного героя воспринимается в детективах, а мне очень нравится подобное, это же делает всю историю живее, человечнее.

Энджи Палорино, сотрудник полиции в отделе по борьбе с сексуальным (или как сейчас правильно говорить, насколько мне известно, сексуализированным) насилием, вместе со своим новым напарником начинают работу по найденной на кладбище девушке. Жертву изнасиловали, вырезали на лбу крест, а еще пытались утопить, но то ли не заметили, что она жива, то ли это хитроумный план (и по большей части автора, так как дело об убийстве не попало бы в отдел Энджи). Со своим прошлым, недавно погибшим напарником, Энджи несколько лет назад расследовали изнасилования двух девушек, где фигурировали такие же черты нападения (крест несмываемым маркером, религиозная фраза, используемая при крещении). Труп будет не один и детективам стоит поспешить с поисками.

Личная жизнь Энджи - это ее родители и случайный секс в клубе. Мама больна шизофренией и в начале книги ее помещают в лечебницу, а Энджи начинает видеть маленькую девочку в розовом. Случайный секс - агрессивный, властный, подчиняющий себе мужчин приводит к тому, что Энджи спит с незнакомцем, оказывающимся впоследствии новым копом из отдела убийств. А вскоре Энджи предстоит работать под его начало. Вот для меня их отношения и были той ложкой дегтя. Даже половником. Меня не смущает секс и дальнейшее желание продолжить спать друг с другом - хороший секс, удовлетворяющий потребности, выше миссионерской позы, на дороге не валяется, но вот столь быстрые размышления на тему любви и совместности помимо постели меня удручают. А как же пуд соли-то? Очень здравая идиома. С другой стороны, такие логичные и умеющие ловить психопатов копы в обычной жизни часто оказываются совсем не здравомыслящими. Где-то же психике надо отдыхать и расслабляться.

Обязательно продолжу и цикл, и чтение других книг Уайт.