Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

19 февраля 2024 г. 18:51

5 Спойлер

Так уж получилось, что Гарри Поттер и Тайная комната – моя самая нелюбимая книга из цикла, если можно так сказать, с учетом, что весь цикл у меня на "5", просто потому что в детстве у меня была экранизация только этой книги на кассете и засмотрена она была до тошноты. Сейчас же... ну не скажу что что-то изменилось.

Гарри проводит лето в доме Дурслей. Каникулы выходят такие себе, с учетом того, что письма от друзей к нему не приходят совсем, а все волшебные принадлежности заперты. Еще и на свой день рождения приходится тихо сидеть в комнате, потому что у Дурслей важная встреча. Но не тут то было, потому что в комнате Гарри оказывается домовой эльф, который предупреждает, что возвращаться мальчику в школу нельзя, ничего хорошего там его не ждет.

В этой книге несостыковки как будто бы ярче бросаются в глаза. И если в первой книге это тоже было, но сама атмосфера не располагала в этом копаться, то здесь, мне это прям о-о-о-чень сильно резало.

Я так и не поняла, про какой план говорил Добби, потому что по сути действия его хозяина свелись к подбрасыванию дневника Джинни, что могло бы и не сработать (элементарно, девочка могла прийти к отцу, сказать, что это не ее и сюжета бы не было). К тому же непонятно каким именно образом Том через Джинни открыл тайную комнату. Да, упоминается, что дневник создан специально для этого, но сложно представить как это могло бы быть реализовано.

Большие вопросы и к надзору. Когда Добби заколдовал десерт, Гарри пришло письмо, что в данном доме было использовано такое-то заклинание. И во-первых, колдовство эльфов и волшебников различается и думаю, как раз это отследить не так сложно. Во-вторых, а если в дом придет взрослый волшебник и начнет колдовать, то что? Гарри тоже будет нести за это ответственность?

Полет Рона и Гарри на машине я бы скинула на дурость персонажей. Не догадались, мол, что можно было бы подождать мистера и миссис Уизли у машины и дать вопрос решить взрослым.

При этом к действиям Добби сильно вопросов нет, потому что они все кажутся настолько странными и где-то нелогичными, что создается впечатление, что это расовая особенность. Существо, которое призвано служить и исполнять приказы не факт что может быть способно на рациональные самостоятельные действия.

Вопрос также и к палочке Рона. Как минимум к тому, что ни у кого из преподавателей не возник вопрос, что мальчик колдует сломанным орудием.

Но самый большой вопрос к туалету и самой Тайной комнате в целом. Допустим, этот туалет стоит с самого основания Хогвартса и никаких перепланировок не было, но неужели ни у кого не возникли вопросы, когда умерла Миртл? И ладно, там все спихнули на Хагрида, но когда через 50 лет напротив этого туалета появилась оцепеневшая кошка и надпись про Тайную комнату, неужели никто из взрослых не задался вопросом? С учетом, что через какое-то время даже дети сложили 2+2 и пошли спрашивать напрямую у Миртл.

Мне показалось, что структурно эта книга повторяет первую. Тот же детектив, где к виновнику всего не ведет никаких прямых зацепок, тот же конец, где Гарри побеждает один на один. Даже по локациям это: дом дурслей - дом Уизли (как раз то, что таки добавляется) - косой переулок - Хогвартс - тайное место в Хогвартсе. Что-то добавляется, но в целом, структура та же.

Однако, в целом, после прочтения остались приятные эмоции, потому что это все та же история. Да, не без косяков, да, с вопросами, но идеальных и универсальных книг, в принципе, не существуют. Есть любимые и просто приятные, которым можно простить многое.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"