Lananokhin

19 февраля 2024 г. 18:46

5 Ода Ташкенту

Роман Дины Рубиной "На солнечной стороне улицы", на мой взгляд, является одним из лучших в её творчестве. Это ода городу Ташкенту времён детства и юности писательницы, городу, которого больше нет. Рубина с любовью и нежностью описывает Ташкент: его улочки, базары, жителей...
В основе повествования - жизнь молодой художницы Веры. Она многое перенесла уже в раннем возрасте, особенно от родной матери. Рубина включает в текст романа картины прошлого, например, историю жизни Кати, матери Веры. Читателю становится понятно, почему Катя стала такой изворотливой, чёрствой, мстительной, способной на преступление. Ей пришлось выживать, она рано осиротела, не всегда люди были добры к ней. Однако Вере от этого не легче, она растёт без ласки, без любви собственной матери. Вера становится замкнутой, у неё практически нет друзей, она живёт в своём собственном мире. А после того, как Катьку посадили за попытку убийства, Вера остаётся совсем одна. Но она смогла устроить свою жизнь, стала самостоятельной, у неё проявился талант художника.
В формировании Веры большую роль сыграл, конечно, Стасик. Их любовь стала спасением для Веры. Но их счастье было непродолжительным. Описания "бытовой войны" матери и дочери читать очень неприятно, становится не по себе от того, насколько чужими могут стать родные люди.
Роман не зря называется "На солнечной стороне улицы", кажется, что он пронизан солнцем, наполнен зноем, напоён пряными запахами восточного базара.