19 февраля 2024 г. 18:46

4 Есть о чем подумать

Я никогда не писала рецензий к книгам.  Для меня это задачка со звездочкой. В моей жизни было немало книг, но я при этом обладаю ужасной чертой - забываю 95% содержания даже тех книг, оторваться от которых не могла и которыми восхищалась в процессе чтения и после него. Я ничуть не сомневаюсь, что эта книга займет свое почетное место среди многих других забытых мною достойных книг. НО. Она явно выделяется для меня. Я не могу описать словами, если честно. Когда я читала ее в перерывах на работе, весь мир вокруг переставал существовать и время летело невообразимо быстро. Но это происходило и с другими книгами, справедливости ради. Но зато читая ее перед сном, я не могла уснуть от мыслей и/или переживаний. И нет, не потому что там был какой-то невообразимый экшн и интрига за каждым углом. Нет. Просто практически все происходящее на страницах этой книги будоражило мой мозг. А когда дело касалось всех остальных книг в моей жизни, я не могла спать как раз таки только из-за интереса к тому, что же было дальше. Здесь же - слишком много анализа происходящего, даже без какого-то ярого стремления читать дальше. Как будто бы мозгу и так хватало напряжения и усилий, чтобы попытаться понять и интерпретировать все сказанное во что-то понятное для себя.

Все эти мои мысли вряд ли сподвигнут вас начать читать ее (если вы читаете этот «отзыв» с этой целью), ведь я даже не могу толком описать свои чувства от прочтения. Я бы сказала, что практически ни один из персонажей этой книги не был для меня однозначным до последней ее части. Сложно было понять тройку Винанда, Рорка и Доминик.  В последней части всё как будто бы более или менее встало на места. С Тухи все стало понятно раньше них, но еще раньше был понят Китинг.
При этом все равно осталось чувство того, что я не смогла бы оценить масштабы этих личностей и их страданий/переживаний, если бы встретила вживую. Немного трудно признавать такое, но скорее всего я «родилась для того, чтобы получать жизнь из вторых рук». Не думаю, что это плохо :) но невольно хотелось бы быть близкой к тем самым эгоистам-создателям.
Еще хотелось бы добавить, что я не хотела бы идеализировать ни героев книги, ни автора. Для меня как было, так и остается много неразгаданного, много непонятного. Некоторые нюансы меня напрягали. Но в целом, если книга способна настолько расшевелить немного заржавевшие шестеренки моего мозга своими идеями, мыслями и философией, то я только «за».

Пы.сы.: на очереди Атлант

Попробуйте начать писать рецензию/заметки параллельно с чтением книги, вот буквально есть что сказать по итогам прочтения первых 2-3 страниц, это сразу же и конспектируйте. Это лишняя работа конечно, но оно того стоит, я по себе знаю, если поленюсь и отставлю написание рецензии на конец книги, то ничего нормального из этого не выйдет, все равно придется к ней вернуться и все ключевые моменты о которых собираюсь писать, просмотреть заново.