19 февраля 2024 г. 18:34

О сборниках, состоящих из нескольких историй обычно сложно говорить. В данном случае еще чуть сложнее, чем обычно. Первые две истории, включенные в книгу - "Молчание цвета" и "Одно сердце" - обычные рассказы, художественные тексты. А вот "С миру по картинке" это уже куда более личные истории автора.
Так что в данном случае сложно оценивать, например, персонажей, ведь где-то они вовсе и не персонажи. О сюжете тоже не совсем понятно как говорить: есть ли он в жизни и в путешествиях? Но зато совершенно точно можно легко говорить о языке, которым пишет Наринэ Абгарян - он для всех составляющих сборников одинаковый. Одинаково прекрасный, как на мой взгляд. И особенность прозы Абгарян в её трогательности. Наверное, такое любят не все. Но меня её тексты действительно трогают, задевают. Они очень часто о грустном - о боли, войне и потерях, но это не мешает им оставлять после себя лишь приятные впечатления, пускай и с оттенком светлой грусти.

Молчание цвета

"Жестокость мира не от Бога, а от нас, взрослых. Потому, может, Он нам и не полагается. Быть может, Бог только для детей", - протянул в тот день задумчиво тер Тадеос, чем окончательно подкупил деда, ценящего в людях умение сомневаться.
- Король оранжевое лето, - поет Левон, доедая солнечную оладью, и думает от том, что Бог, скорее всего, для всех. Но не все взрослые пока об этом догадываются.

История, именем которой назван сборник, рассказывает о двух детях и их семьях. В большей степени о мальчике Левоне, чуть в меньшей - о его новой однокласснице, девочке Астхик. Необычная "нумерация" глав, каждой из которой соответствует еще и цвет, связана с тем, что у Левона синестезия. Истории про семьи стара как мир (ну или как Л.Н.Толстой), ведь "все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по своему".
У старшего брата Левона - Гево - аутизм, так что Левону с сестрой приходится часто присматривать за братом. Левон пытается найти к брату подход, чтобы суметь нормально общаться с ним, понимать друг друга, и у него это даже немного получается.
У Астхик отец отбывает наказание в тюрьме, из-за чего они с мамой вынуждены попрощаться со своим домом и уехать жить к родственникам - к бабушке с тётей. Обычно сложно так уживаться, и эта семья не становиться исключением, ведь тётя совсем не любит маму девочки, поэтому в доме напряжённая атмосфера.
Конечно же обе эти истории затрагивают переживания не только детей, но и старших поколений, у которых тоже была и есть своя боль. Но несмотря ни на что последняя глава истории проходит очень тепло и солнечно - под песню "Король оранжевое лето".

Одно сердце

Единственное, что у него теперь есть, - ясное, словно дыхание утра, ласковое, будто убывающий закатный свет и древнее самого мира слово - люблю.

Вторую историю сборника мы начинаем душным августовским утром с Ананией, когда она выходит колдовать "строго по местным заведённым правилам, которые гласили, что, если ублажить зарю божьего дня намоленным или просто дорогим сердцу предметом, провидение сменит гнев на милость". Выходит, конечно, она не одна, мы встречаем и её соседей. История о них обо всех. Нам вначале показывают те самые дорогие сердцу предметы, с которыми люди выходят на улицу, а затем рассказывают историю каждого. Истории, неизменно, грустные и трагичные, которые так же неизменно, оканчиваются светло и хорошо.

С миру по картинке

Мир сошёл с ума, он никогда не будит таким, каким любили его мы.

Последняя часть книги, как уже говорилось, более личная, авторская. По названию можно догадаться что это что-то вроде путевых заметок. Но не столько о путешествиях и природе стран и городов, где побывала Наринэ Абгарян, сколько про людей и какие-то будничные простые впечатления. Кое-где это все такие же художественные тексты с описаниями окружающей красоты, а иногда это именно зарисовки/наброски - диалоги или отдельные маленькие картинки из головы. Самыми полюбившимися для меня главами стали конечно же главы про Ереван и Берд. В них концентрация любви запредельная. Но и остальные места хороши, благодаря описаниям Абгарян мне нестерпимо захотелось путешествовать.

В общем и целом книга у меня просто испещрена стикерами с отметками наиболее полюбившихся мест. И каждая такая закладка - особенная. Некоторые из них отмечают сочные красочные описания природы, некоторые - забавные моменты, вызвавшие искреннюю улыбку и смех, другие же, самые важные, - цитаты, у которых хочется остановиться и задуматься, пропустить их через себя. Еще раз повторюсь, что стиль Абгарян - несомненный плюс каждой её книги, и эта не стала исключением.

Можно изъездить огромный мир, можно исходить множество дорог, но везде, везде! - небо будет отдаляться от тебя, словно радуга, ты к нему, оно - от тебя, ты за ним, оно - в совсем уже далёкую даль, и всё потому, что начинается оно на пороге родительского дома, именно там, где на веки вечные осталось твоё сердце, и бьётся оно на том пороге до того громко, что слышно отовсюду.

Книжная полка