Velora

30 августа 2014 г. 20:50

1.5

Слишком слезовыжимательно, гаперболезированно и бредово для меня. Чересчур, даже для сказки. Начинается все с того, что мама Фиф, живущая в огромном доме у богатых аристократов Франции, требует себе кота. Ради ее вязки объезжается пол Парижа в поисках подходящего кавалера - обязательного породистого сиама. И ради чего? Чтобы вырастить победителей кошачьих выставок, а может чтобы продать этих котят за огромные деньги (сиамская порода в Париже в те времена большая редкость)? Нет, ну что вы. Это слишком просто. Все эти стрессы и поиски приводят к тому, что весь помет, кроме одного котенка (собственно Фиф) просто топят. Да-да, породистых и дорогущих котят хозяйка-неврастеничка приказывает утопить. и это только первые 3 страницы книги, а чем дальше в лес, тем толще партизаны. Ни мамашу, ни котенка домой не пускают - живут те в каком-то сарае, кормят чем попало и то когда вспомнят. НО, каким то чудом мама Фиф является победительницей множества выставок. Мне интересно, автор имеет хоть малейшее понятие, скольких трудов стоит подготовить кошку к выставке? И ободранная, грязная, вечно недоедающая кошка (а как по другому, если ей никто не занимается?) даже призеркой, не то что победительницей никогда не станет. Да и кто возил кошку на эти выставки тоже не известно. А дальше события в жизни Фиф становиться все "веселее и веселее". Маму топят, на нее никто не обращает внимания, потом вяжут с каким-то старым кошаком, хозяйка в приступе шизофрении непонятного гнева ее бьет, Фиф лишается котят, сама чуть не погибает и т.д. и т.п. После прочтения первых двух глав мне хотелось повешаться. Книга этому действию способствует просто невероятно. Ни одного положительного персонажа, ни одного более менее светлого события - ничего. Только уверение в каждой строчке текста, что все люди дерьмо. И даже если кто-то и приютит Фиф, то только ради того, чтобы потом подороже продать ее котят и заработать побольше денег. И тут появляется ОН - великий и прекрасный, всепонимающий и порядочный, самый-самый добрый на земле - Лобсанг Рампа. Хэппи энд, все счастливы.
П.С. Автору можно поставить в вину отсутствие логики, приступы графоманства, видение жизни в черно-белых цветах, но вот чем-чем, а скромностью он точно не страдает.

Прочитано в рамках ТТТ № 5. Тема: "Малоизвестная книга, которой нет у меня в вишлисте, но которая обязательно должна мне понравиться". lakony , спасибо за попытку)

Ужас, я бы не выдержала такое читать!

Я перепрыгивала через страницы к концу) бросила бы намного раньше, но книга по игре, а такие я предпочитаю дочитывать

Я обычно тоже стараюсь дочитывать)

Мдаааааааа странная книженция однако

Ну кто-то видит в книге доброту и свет, меня это не впечатлило, поэтому рецензия получилась чересчур мрачной. Каждому свое)

"гаперболезированно" - чудесное словцо, надо запомнить. Для содержания некоторых книг лучше не придумаешь!