Soniya

30 августа 2014 г. 20:50

«Хулио Кортасар родился в Бельгии, 26 августа 1914 года, во второй половине дня, под звуки артиллерийской пальбы, знаменовавшей наступление армии Вильгельма II»

Так начинается книга Мигеля Эрраеса, и сразу удивляет, потому что думаешь, что Кортасар мог родиться только в Аргентине.
Полное имя Кортасара: Хулио Флоренсио Кортасар Дескотте.
После Бельгии семья Кортасара прожила более двух лет в Барселоне. Мать часто водила Хулио играть в парк Гуэль:
«Моё безмерное восхищение Гауди, видимо началось, когда мне было два года»- скажет писатель испанскому журналисту в своей взрослой жизни.
Я люблю Гауди, ради него я ездила в Испанию, и читать такие мелочи – пересекаться в важном с любимым писателем.

Начитавшись книг Кортасара в юности, я не смогла отделить его самого от его героев и у меня осталось впечатление некоторого малодушия. Биография, написанная Мигелем Эрраесом это искоренила.
Хулио Флоренсио Кортасар Дескотте прожил такую жизнь, о которой другие мечтают, не обладая смелостью воплотить. Он не уступал обстоятельствам и исполнял свои желания. Мечтал жить в Париже и жил, не смотря на то, что это было очень материально тяжело, что в полной мере описано в «Игре в классики», хоть и в рамках выдуманного сюжета. Выдуманность его историй, получается, очень часто перекликалась с жизнью. И даже у Маги есть живой прототип, девушка, которая существовала и которая, как и героиня, блуждала в Париже по тем же маршрутам, что и он. А про Париж он писал, что:
«чувствует себя там словно внутри драгоценного камня»...

Кортасару было важно писать вне структур и шаблонов и он делал это, причём, судя по тому, что приводит, как примеры Эрраес, был очень строг к себе. Мог годами и десятилетиями держать книгу или рассказ в столе, доводя до совершенства. Но после этого, он, как и Джойс, не давал издателям менять ни слова, считая, что его поэтика и структура - во всём, в каждом слове и в каждом его расположении, а не только в смысле.

картинка Soniya

Автор книги - Мигель Эрраес показался мне немного поверхностным, но старательным. Ему очень хотелось передать атмосферу жизни Кортасара и в Аргентине, и в Париже и в путешествиях, он описывает настроения улиц в этих городах, подробно перечисляет названия, задаётся вопросами о том, что думал и делал Кортасар в разные годы наедине с собой и пытается на эти вопросы ответить.

Подробно описывает детство Кортасара. У него была сестра Офелия. И жизнь среди женщин. Отец рано ушел из семьи и Хулио рос в Банфилде в саду их дома с мамой, сестрой и тётей. А так же с котами, которые вошли в историю: кот Теодор (детство) и кошка Фланель (умерла за 2 года до смерти Кортасара).
«Кот знает, кто я есть, я знаю, кто есть кот, слова тут ни к чему, мы друзья и чао, каждый на своей стороне».

Кортасар увлекался игрой слов с детства, раскладыванием их на составные части, их податливостью, присутствием в них игры случая, судьбы и непредсказуемости.
Ну и конечно он много читал, много, много, очень много и всю жизнь. И легко переносил одиночество, даже предпочитал его. И, конечно, писал тоже с детства:
«Я вспоминаю чернильницу, пенал, где лежит перьевая ручка, которая называется «ложечка», зиму в Банфилде, ящерицу, заморозки. Вечереет, мне 8 лет, я пишу стихи»

На этом фото Кортасару 2 года:

Дальше...

Делать то, что он хотел во взрослой жизни Кортасару очень помогала работа в Юнеско, он был их переводчиком и ездил по заданиям Юнеско по всему миру. В книге подробно описаны его отношения с городами, которые он любил, отношения на уровне таинства и диалога, всю жизнь он получал удовольствие, исследуя улицы, пригороды, просто блуждая там, куда заносила его жизнь, этот настрой, понимание архитектуры и присваивание души городу разделяла с ним его первая жена Аурора Бернандес.

Интересны подробности о том, что Кортасар любил бокс, танго улиц и джаз и во всем этом разбирался настолько, что мог дискутировать с профессионалами.

Благодаря Мигелю Эраессу я узнала о книге Кортасара, которая очень много значила для него у и нас в стране не переведена, это «Автонавты на космостраде». Он написал её вместе со своей любимой женщиной Карол Данлоп и книга была результатом их совместного путешествия, когда они решили добраться из Марселя в Париж, ни разу не сходя с шоссе, проводя все дни в машине, готовили в ней, спали, к ним проходили в гости друзья, они устраивали пиры на обочине и всё это описали в полушутливом книжном отчёте с фотографиями. Ключевая фраза книги: «Зоны отдыха – не более, чем пустота декораций».

Фото из книги «Автонавты на космостраде»:

картинка Soniya

Мигель Эраесс хорошо показал, как такой человек, как Кортасар, «вещь в себе», настроенный на литературу и искусство, живший в своём мире, расширяющий его до безграничности, открывающий его для других через свои книги и безразличный к политике, в середине жизни, посетив Кубу, вдруг стал борцом за революцию. И даже не одну. Дружил с Кастро и Че Геварой, помогал Чили и Никарагуа, переключился на политику настолько, что это отразилось и на том, что и как он писал, вышло много рассказов с политической подоплёкой, вышла «Книга Мануэля», в помощь революции он перечислял гонорары от своих книг, ездил в самые опасные города и страны.

Читая обо всём этом я думала о том, что это ведь было совсем недавно, совсем недавно он был живым, человеком, который так насыщенно жил, не зависел от денег, боролся за важные для него вещи, путешествовал, не уступал обстоятельствам, был наполнен невероятными смыслами...
В книге описано, что все знакомые с ним отмечали, что Кортасар был очень великодушен, тактичен, гостеприимен, открыт.. И, не смотря на то, что обладал высоким культурным уровнем, полученным благодаря самообразованию, он не был снобом. С кем бы он ни общался, он вовлекал, а не воспарял на своих высотах в интеллектуальном превосходстве. Его интересовали люди, он отдавал тепло. И умер в окружении близких людей в больнице Парижа от лейкемии 12 февраля 1984 г. и похоронен рядом с женой.

Книгу рекомендую.

Отрывок из книги «Автонавты на космостраде» можно почитать тут:http://elenakuzmina.blogspot.ru/2011/05/julio-cortazar-carol-dunlop-autonauts_07.html

Интересная информация, спасибо. А какие книги вы бы выделили у этого автора, что бы порекомендовали обязательно прочитать?

Из его рассказов я бы рекомендовала большую часть ( с 40-х по 65 годы), ему очень удавались они, он писал их с радостью до самого последнего момента,и их много, они в сборниках. Но после 65 года в рассказах будет много тем революционного плана стран Латинской Америки, потому что это его увлекло. Из романов читайте в обязательном порядке "Игру в классики" и "62:Модель для сборки" в таком порядке, потому что одно вытекает из другого.

Спасибо. Обязательно обращу внимание на интересного автора.

Как вы чудесно о книге написали. Теперь очень хочется узнать Кротасара поближе, спасибо!)

Прекрасная рецензия! Я обожаю рассказы Кортасара, скупила их почти все в бумажном варианте, перечитываю и перечитываю! Роман "Выигрыши" перечитала 2 раза, впереди еще несколько его произведений и я очень рада!