19 февраля 2024 г. 17:32

5 «Го – дуэль пророков, – думает он. – Кто увидит дальше, тот и победит.»

Итак, начнем. В книге 3 большие части и 2 маленькие. Расскажу о каждой подробнее, но, разумеется, без спойлеров

1 часть вводит нас в контекст. 1799 год, Япония, которая в это время была закрытой страной, полностью изолированной от других в плане политики, культуры и всего остального. И как раз в этом период туда приезжает работать голландец Якоб де Зут.

Вторая линия связана с японской девушкой Орито Аибагава. Она работает акушеркой (тема медицины без прикрас раскрывается уже в первой главе, будьте готовы), что было практически нереально, чтобы девушка получила образование, ещё и в запретной медицинской профессии, и работала. А в городе вообще нет женщин, кроме тех, что легкого поведения.

Эта часть в отличие от всех остальных написана по-японски созерцательно, неторопливо. Точно советую тем, кто хочет начать знакомство с японской литературой, но боится. Там примерно такая же атмосфера.

«Ее улыбка и ранит, и лечит.»

2 часть повествует об уединенном храме. Для меня его жизнь и тайны были самыми интересными.

«– Ад становится адом, когда никто не обращает внимания на прогуливающегося дьявола.»

В 3 части рассказ идёт о голландском корабле (это все, что я могу вам сказать, не проспойлерив)

«– Лучшим действием сейчас будет бездействие.»

4 и 5 части кратко подводят итоги. 4 говорит о том, как закончились события, описанные в книге, а 5 – несколько лет спустя

«Он слишком японский, чтобы его отпустили со мной, но недостаточно японский, чтобы являть собой часть Японии.»

Ну и о моих впечатлениях о книге в целом:

Книга спокойная, погружаешься в неё плавно. Она точно не для быстрого чтения. Сама история мне понравилась! Из персонажей хочется выделить Орито, стойкая и смелая, но такая благородная девушка

Из минусов назову то, что Митчелл никак не вводит персонажей, не поясняет, кто это. Он может упомянуть какое-то имя, а через 100 страниц он играет важную роль, а ты все пытаешься понять, кто это и откуда взялся))) Но самый пик произошел в 3 части, я только спустя пару глав поняла, кто есть кто и кто за кого)

Ещё мне не понравилась любовная линия, не люблю, когда увиделся два раза и все, люблю, не могу. Ну и Якоб де Зут: несмотря на его ум и порядочность, я так и не смогла проникнуться этим персонажем

Книгу однозначно советую! Знаю, что она зайдет не всем. Но если вы думаете, что вам понравится спокойная, но местами жестокая Япония, то точно читайте

P.S.: Японию называют Страной Тысячи осеней. Надеюсь, вопросов по названию больше ни у кого не осталось