anispersik

19 февраля 2024 г. 16:35

5 Современная черная магия

Новый Орлеан — место совершенно особенное. Даже те, кто не верят в магию, что-то да испытают при виде его улочек с нагромождением магических лавок и магазинов оберегов. Да, о Новом Орлеане ходит дурная слава — но зато слава. Этот город вдохновляет на книги и фильме о магии, которая всегда где-то рядом. Неудивительно, что действие нового магического романа Мэй было перенесено именно туда. Но это не просто фэнтези о черной магии и вуду. Это глубокая история о любви, которая всегда будет важнее, о семье, о братских узах и глубоких обидах. И еще это детектив — last but not least, как говорится.

Думаю, что-то похожее, если не по стилю, то по сюжету, мог бы написать Стивен Кинг — тут тебе налицо и монстры снаружи, и монстры внутри. И семейные проблемы! Я как фанат Кинга увидела в этой истории нечто родное. Но не надо искать здесь каких-то четких сходств — это скорее общая энергетика.

Я очень довольна тем, что я прочла. Южная готика действительно уникальное явление, которое непросто ухватить, но Мэй удалось. Не знаю, будет ли у этой истории продолжение, но я в деле.