15 февраля 2024 г. 20:18

4 Книга про принятие потери и про то, как важно продолжать жить

Действие разворачивается в атмосфере классического американского юга: липкая жара, аллигаторы на дорогах и вуду. Много вуду. Все (ок, почти все) герои обладают каким-то сверхъестественным даром: видят призраков, слышат лоа, умеют в предвидение... Список можно продолжить, но это не важно. Важно, что эта книга из тех, которые не про сюжет. Он здесь есть, он нормально выстроен, но это лишь фон.
Цепляет "Дом пепла", прежде всего, именно атмосферой — она в нужной пропорции и узнаваема, и экзотична, и это затягивает. А дальше автор продаёт нам две вещи (на самом деле, больше, это я напишу про две):
Здоровые семейные отношения. Не в паре, а между братьями и сёстрами и между разными поколениями. Персонажи Мэй обладают каждый своим набором недостатков, и родственники знают друг друга как облупленные, но всё равно стоят друг за друга горой и поддерживают. Прописано это трогательно и с любовью.
Принятие смерти и принятие себя в жизни. Собственно, в каком ещё сюжете о таком порассуждать, как не в сюжете с лоа и призраками и персонажами, которые с ними общаются? Тема раскрыта одновременно деликатно и глубоко, и я бы посоветовала книгу людям, которых она сейчас беспокоит, но которые не хотят погружаться в скорбь и безысходность.

Цитата:

Что бы ни пережил человек, ему не обязательно оставаться с этим наедине.

Итог: немного не моё, но книга хорошая. И она определённо может стать знаковой для кого-то из читателей, кому попадётся в нужный момент в жизни.

Источник