ksantippa

19 февраля 2024 г. 16:07

Судьба предопределяет нашу жизнь или мы сами вершим свою судьбу? Если бы Ладлоу Хоркинс рос не в семье,где пьяницы родители приучили его к воровству,а потом отвели его к зубодеру продать зубы единственного сына,он бы не стал бежать ,спасая свою жизнь и не запрыгнул бы в первую попавшуюся повозку,чтобы она отвезла его куда угодно, лишь бы подальше от города. Ладлоу Хоркинс волей сущьбы оказался в горной деревушке Пагус-Парвус,где познакомился с таинственным ростовщиком Джо Заббиду. Ладлоу обрел покровителя,кров и защиту,а также ,узнал много интересного. Джо оказался необычным ростовщиком, так как помимо обычных вещей брал в заклад секреты,которые записывал в Черную книгу секретов. Зачем он это делал? Откуда у него деньги,чтобы платить людям? Почему к нему идут те,кто много лет жил с тайнами, раскрывая их незнакомому человеку?
Хорошая книга,мне понравилась. Сюжет ,конечно,может и не оригинальный ,но быстро втягивает. Таинственная фигура Джо интригует и хочется скорее узнать что же это за человек и человек ли он. Магнитическое воздействие на жителей деревни навевает мысли, что Джо обладает какими-то мистическими способностями,а его красочная лягушка Салюки добавляет ему оригинальности . Ладлоу Хоркинс типичный представитель бедноты, детство которого было безрадостно,прошло в нужде и побоях и ему пришлось прогибаться под этот мир,стать воришкой,чтобы выжить,но,попав в хорошие руки,узнав ,что можно жить честно, увидев заботу и доброту,Ладлоу постепенно меняется,так как его детское сердце еще не успело ожесточиться.
Жители деревни и их истории очень любопытны: разхититель могил, отравитель, невольный убийца, шарлатан; все они живут под гнетом одного жадного,злого человека,жизнь которого предопределяет приезд Джо Заббиду.