19 февраля 2024 г. 15:24

4 Спойлер Буржуазная революция

Ради любопытства я решил прочитать ничем не примечательный роман. Сюжет начинается с того, что девушка теряет перчатку, а через некоторое время всадник её подбирает. В этот момент начинается неспешное и слишком затянутое развитие событий. Автор каждую ситуацию описывает с точки зрения разных персонажей. О чём они думали в данный момент, их мысли, чувства, переживания по этому поводу. Ведь в то время считалось, найти белую перчатку, значит обладать бесценными сокровищами. Тут любовь с первого взгляда, загадки, тайны, приключения, прекрасные дамы и коварные злодеи. Во времена правления Карла I происходит буржуазная революция. Противостояние между республиканцами и монархистами. До последнего надеялся, что Генри Голпстера повесят за его политические взгляды, но всё закончилось хорошо. Он хотел освободить людей от королевской тирании, причём тайно и заговорщицки. Его в первую очередь должны были посадить. Да, его сажают в тюрьму, а через некоторое время освобождают. И ради чего всё это? Для того, чтобы счастливый конец показать?

Автор навязывает своё мнение, чтобы мы смотрели на бунтовщиков как на хороших людей. Фраза меня убила: «Многие представители двуногой породы, ничем не отличающиеся от обезьян превозносили власть тирана, именующего себя королём». Это для меня, да и для любого читающего оскорбительны такие слова. Автор презирает правление Карла I, то почему мы должны соглашаться с ним. Ведь у каждого человека своё мнение, не надо навязывать и говорить какой правитель плохой.

#Буклайв. Жизнь других! (Бета версия)