19 февраля 2024 г. 15:23

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения романа "ружья Авалона", который является второй частью цикла "Хроники Амбера". Это прямое продолжение произведения "девять принцев Амбера", которое начинается с того, что пленённому после неудачного похода принцу Корвину удалось бежать из своей темницы. Не своими собственными силами, разумеется. Ему в этом помог запертый в темнице Дворкин, который пропал еще задолго до того, как исчез король Оберон. Правителю Янтарного Королевства не понравились его эксперименты, в ходе которых он придумал как уничтожить державу, чтобы с помощью энтропии создать что-то новое.

Не могу сказать, что я осуждаю решение Оберона после таких откровений, вот честно. Судя по тому, что нам показали в первой части, бывший министр и советник короля действительно лишился разума, но при этом смог сохранить свой талант. Ведь огненный путь, с помощью которого наследные принцы и принцессы получают возможность путешествовать по миру Теней, а также карты с членами королевской семьи для возможности пообщаться с ними были созданы его умом.

Не имея возможности (а скорее желания) убить того, кто помог ему во многом, Оберон решил просто огранить ему возможность проводить эксперименты или подбивать членов своей семьи на подобные идеи. И запер мудреца в темнице, который при этом не лишился необходимых для нормально существования вещей. В отличие от ослепленного Корвина, которым кормили дешевой едой, у него был светлая комната с удобной кроватью, личная библиотека и другие личные вещи, помогающие скрасить карлику досуг.

Используя возможности Дворкина, Корвин покидает темницу, и сбегает из Амбера, потому что он боится, что восстановленные организмом глаза (да, наследники трона Оберона способны на такие вещи) будут снова выжены, а его могут переместить и в более ужасные условия существования, чтобы не дать ему даже малейшего шанса на побег. Поэтому нужно бежать сейчас, или забыть про это навсегда, и смириться со своей судьбой.

Что, в итоге, и удалось сделать. Корвин оказался на свободе, и теперь у него в планах выжить, набраться сил, отъесться после диеты в тюрьме, и подумать, что ему предстоит делать дальше. Если раньше у него был верный союзник Блейз, с которым они собрали немалую армию против Эрика, то теперь он остался один. Даже если кто-то и поддерживает его во дворце, то никто об этом не скажет прямо. Признаемся честно - эту партию он проиграл.

Остальные братья и сестры могли еще строить какие-то планы, или даже пытаться поддержать исподтишка притязания Корвина, но после коронации Эрика желающих выйти против законного короля не то чтобы прям много. К тому же не стоит забывать об уникальной способности детей Оберона, которые перед смертью могут наложить страшное проклятие на своих недругов, которое обязательно сбудется. От него нет преград или защитных ритуалов. Остается только верить в то, что у проклятого хватит мужества и сил противостоять тому, что было обрушено на его голову.

В оправдание Корвина могут только сказать, что он был искренне уверен в том, что его ожидает мучительная смерть. Сам бы на месте Эрика он бы поступил именно так - убил бы своего противника, чтобы не дать ему возможность вернуться и отомстить за унижение. Но его брат поступил иначе. Или рыжий "тиран" оказался чуть более благородным, нежели наш главный герой, то ли он просто немного просчитался в расчетах, и не ожидал того, что его мятежный брат сможет сбежать из темницы.

Но факт остается фактом - проклятие Корвина действует, и орды неведомых монстров из Царства Теней постоянно штурмуют близлежащие поселения и измерения, откуда им рукой подать до янтарного королевства, которое они жаждут уничтожить. Просто потому, что могут. Ведь Корвин пожелал именно этого, когда своими чарами дал им возможность пройти так далеко по запутанным измерениям, приоткрыв дверь к дому. Да, он сделал это в беспамятстве от чудовищной боли когда ему выжигали глаза, но...

Глаза он восстановил, как и здоровье. А проклятие осталось. И невинные люди теперь погибают под ударами монстров. И в краях, лежащих рядом с Амбером теперь неспокойно. С каждым днем проклятых мест становится все больше, и создается ощущение того, что скоро некому будет противостоять новой чуме, которая явилась в эти края.

Вторая часть цикла расскажет нам про новых принцев королевства, покажет дальнейший путь Корвина и сведет его со старыми приятелями, которых он рад увидеть в здравии, но... Они навеивают ему не самые приятные воспоминания, так как много лет назад между ними случилась размолвка, и они "поссорились". Да, он мог просто убить тех, кто предал его, но вместо этого предпочел отвести в одной из бесконечных измерений Царства Теней, где и оставил на волю случая.

Чтобы спустя долгие годы совершенно случайно встретиться снова. Судьба? Злая ирония? Или некое предназначение свыше? Которое даже Корвин не способен понять до конца? Поживем и увидим, друзья. Прочитаем и узнаем.

Сюжет строится не сколько вокруг освобождения Корвина (потому что он сбежал, и свободен. Тут уже нечего добавить), а сколько вокруг его решимости вернуть трон любой ценой. По иронии судьбы именно ему было велено передать корону Эрику для коронации. Но перед этим принц Амбера успел на долю секунду водрузить корону на СВОЮ голову и объявить королем СЕБЯ. Да, кто-то скажет, что это просто пустяк и мелкая вредность, которой он пытался отплатить брату узурпатору, но с точки зрения клятв и ритуала все не так просто.

К тому же в первой части Корвину удалось пообщаться с отцом с помощью их именных карт. И Оберон (который оказался живым, но беглым) велел ему захватить трон, который должен принадлежать именно ему, а не Эрику. А это уже более весомый аргумент, знаете ли. И добавьте к этому до кучи личные обиды и неприязнь к брату - в конце концов, именно по его приказу Корвин был ослеплен и лишен глаз. Да, он рассчитывал на то, что зрение может к нему вернуться, но что, если бы этого не случилось?

Наследники Амбера обладают разными уровнями регенерации, и не все способны отращивать конечности. Да, их сложнее убить в сравнении с простыми смертными или жителями Царства Теней, но они точно также могут пасть от ран, яда или болезней, если их организм не сможет с ними справиться. Поэтому повторюсь, что у героя была надежда и вера в то, что зрение к нему вернется. Но это была именно мечта и слепая вера (каков каламбур, а?), а не уверенность в том, что у него получится.

Книга "ружья Авалона" рассказывает про дальнейший путь мятежного принца, который не планирует смириться с текущим положением дел. Да, он видел после побега результаты своего проклятия, которое с каждым днем становится все сильнее. Можно сказать, что он даже испытывает определенное чувство раскаяние от сотворенного им, но... Он не собирается просто так отступать от своего права заполучить трон. Честно? Я до конца так и не понял откуда у него такая жажда власти.

Как мне кажется, тут скорее говорит в нем старая обида и желание доказать всем (и прежде всего самому себе), что он ничем не хуже Эрика. И если его брат смог стать новым королем янтарного королевства, то значит, что это может получиться и у него. Да, такое упрямство мне, к сожалению, знакомо, и я действительно могу его понять. К тому же просто хочу напомнить о том, что здесь замешаны и личны обиды. И этого достаточно для того, чтобы искать возможности вновь объявить войну королевству.

К тому же в этот раз у Корвина есть план. Простой и гениальный, которому никто не сможет помешать. Если говорить кратко, то он изобрел порох, который будет работать в подлинном мире. Ведь проблема пороха заключалась в том, что привычные орудия не действуют в измерении Амбера, и являются по большому счету просто кучей ненужного железа. В то время как Корвин нашел порошок, который срабатывает должным способом.

И с помощью этих знаний и мастерства "кузнецов" Царства Теней он способен сделать несколько тысяч ружей, которых ему хватит с лихвой для того, чтобы бросить вызов всему королевству. Никто не сможет противостоять его ненависти и жажде мести. Единственный нюанс, который получает здесь дополнительное сюжетное развитие (я бы даже сказал, что вначале принц пытается разобраться именно с ним) - это его проклятие, которое портит жизнь простым людям и губит невинных людей.

Попытается ли он остановить выпущенное им Зло, чтобы хоть как-то облегчить жизнь тех, кто оказался невольным заложником его противостояния с братом? Или же он решит использовать пришедших из недр Хаоса монстров, чтобы с их помощью раз и навсегда расправиться со всеми врагами и стать единственным правителем Амбера? Правда, где гарантия, что они после уничтожения свиты Эрика не обернут свое оружие против него самого? Потому что они пришли убить не конкретного правителя янтарного королевства, о нет. Они хотят уничтожить наследие Оберона полностью.

А значит, Корвин тоже является их врагом. Даже если они готовы предложить ему сейчас союз. Согласится ли мятежный принц на столь "заманчивую" сделку? Или предпочтет прийти на помощью в виде союзника к своей родне, которая объединилась вокруг Эрика и трона для того, чтобы защищать границы королевства? Читайте "ружья Авалона", друзья, и все узнаете сами : )

От меня произведение получает только максимально высокую оценку. Я считаю, что атмосфера первой части сохранена прекрасно. Персонажи не стоят на месте, а развиваются. Как и сам мир, который открывает новые горизонты, и мы получаем возможность увидеть что-то еще кроме ослепительного Амбера или нашей Земли, которая является лишь одной из версий Царства Теней.

С БОЛЬШИМ удовольствием поднимаю палец вверх.