19 февраля 2024 г. 15:08

4 Ребятки, вымысел – правда, запрятанная в ложь, и правда вымысла достаточна проста: магия существует.

Как известно с детскими фантазиями не сравнить ни одного произведения, над которыми автор трудился годами. Фантазии же в свою очередь не всегда несут радость, но в них есть место страху, боли, ужасу и отвращению. На что способны детские фантазии мы как раз и узнаем в этом произведении.

Мне не хотелось бы пересказывать сюжет, потому что те, кто читал уже его знают, а те, кто хочет прочитать - точно прочитает, когда придет нужное время. Мне для этого понадобилось очень много лет, много лет, чтобы просто начать.
Сейчас я могу сделать вывод, что это было самое сложное произведение "короля ужасов", которое берет не только своим объемом, но и мельчайшей проработкой персонажей, их отношений с людьми и места действия.

Расскажу пожалуй про свое отношение: Кинг так описывает Дерри, что ты представляешь себе городок в очень ярких красках; так описывает общение друзей, что кажется именно ты строишь плотину с мальчишками на пустоши; так говорит о взаимоотношениях с семьей, что кажется это ты вместо Бэв убегаешь от разъяренного отца. Меня не столько пугал ужас встречи с Оно, сколько...
В определенных моментах я испытывала невероятное отвращение, например когда Генри убивал пса или когда Патрик мучал и оставлял на смерть животных. Это реально в разы хуже той инопланетной твари, с которыми пришлось встретиться главным персонажам.

В озвучке Игоря Князева добавлены промежутки в виде звуков биения сердца и раз за разом, я ощущала в эти моменты какой-то непостижимый трепет перед автором. Каждый раз ожидала чего-то невероятного, вот этого поворота сюжета и все равно он оказывался неожиданным.

Прочитано в рамках игры KillWish и это реально было сложно. Я откладывала эту книгу до последнего.