19 февраля 2024 г. 14:55

4 Сенатор знал, как проводить свободное время.

С Петронием познакомилась еще в 2019 году через Камо грядеши . Была у пана Сенкевича, по всеобщему тогда незнанию, путаница между Гаем Петронием и Петронием Арбитром, но сути дела это не меняло: персонаж, совершеннейший трикстер, запустивший цепь разрушительных событий и смело бросавший тирану-Нерону оскорбления, завернутые в искусные пафосные речи, написал книгу о похождении трикстеров.

Опечалило, что из всех томов до наших дней дошли лишь маленькие огрызочки с великолепного пиршества. Поначалу казалось, что таков слог автора - забросить нас в реку событий, неясно где берущую начало. Поразилась сценарному мастерству, когда мне, как читателю, не раскрыли событий, происходивших еще до повествования, но говорили о последствиях их с такой уверенностью, будто я всё это уже знаю. И лишь в тот момент, когда герои попадают на корабль, до меня доходит. Мне и десятой доли не известно о том, что произошло и произойдет с героями, и мне не удалось проникнуться ни духом авантюризма, ни атмосферой книги.

Местами меня поражали современность и насущность проблем, и даже казалось, что писал об этом не давно почивший сенатор древнего Рима, а кто-то из ныне живущих и под стилистику древней империи косящих.

Ободрённый такими рассказами, я стал расспрашивать старика, как человека довольно сведующего, о времени написания некоторых картин, о темных для меня сюжетах, о причинах нынешнего упадка, сведшего на нет искусство, - особенно живопись, исчезнувшую бесследно.
- Алчность к деньгам всё изменила, - сказал он. - В прежние времена, когда царствовала нагая добродетель, цвели благородные искусства, и люди соревновались друг с другом, чтобы ничто полезное не осталось скрытым от будущих поколений. <...> Мы же, погрязшие в вине и разврате, не можем даже завещанного предками искусства изучить; нападая на старину, мы учимся и учим только пороку

Тем не менее, некоторые подробности быта и досуга героев шокируют. Я не могу об этом не упомянуть, так как подобная норма тех времен ныне считается дикостью и является аморальным поступком (педофилия). Кроме этого, стоит сказать, что не собираюсь рекомендовать эту книгу и ничего не пропагандирую. А то, того и гляди, придется мне заблаговременно руки себе разрезать, как и Арбитру Петронию, пока за меня это не сделал Нерон.

О боги и богини, как тяжко приходится живущим не по закону: они всегда ждут того, что заслужили.