orlangurus

19 февраля 2024 г. 13:46

3 "Миролюбивый я пёс, доброжелательный и ласковый, но как же я ненавижу некоторых людей. Вы уж меня извините, пожалуйста. Хотя… разве это люди?"

Нечасто попадаются книги, где рассказчик - не человек. Тут мы имеем дело с рассказом о жизни Трисона, лабрадора-поводыря, от его имени. То есть, жизнь слепого с точки зрения его собаки. Информации, имеющей отношение к обучению собак, не очень много, в основном как-то вскользь, несколько маленьких ситуаций, пережитых Трисоном в школе. Ясно одно: чтобы стать глазами незрячего человека, собака проходит целые университеты)). И обучение это начинается очень рано.
картинка orlangurus
Очень сильно Трисон сожалеет, что там никто не учит человеческому языку.

И даже не пытается. Вы попробуйте, вдруг получится. Я и сам уже пробовал, но увы. И губы сверну в трубочку, язык чуть ли не в узел завяжу, клацаю зубами, но ничего не выходит. Хочу сказать слово, а получается или «Ав», или «У-у». Всё. Чертовщина какая-то. Верите, так обидно.

Стольких несчастливых моментов можно было бы избежать в и так нелёгкой жизни слепого, если бы собака могла просто словами предупредить об опасности! Но Трисон всё равно составил себе словарь из определённых погавкиваний и поскуливаний, которые означают как его желание поесть, так и вежливое извинение. Жаль, не все люди(и даже собаки) понимают)). Его нынешний хозяин (с человеческой точки зрения) или подопечный, он же друг, с точки зрения собаки, - мальчик Саша, потерявший зрение в результате автомобильной аварии, в которую они попала с отцом. Отец погиб. Слепому мальчику совершенно необходим друг, и Трисон, которого все в доме называют Триша, даже готов вытерпеть такое неуважение к его царственному имени. Саша мечтает увидеть, вернее - снова увидеть радугу. И хотя собака не понимает, что хорошего в той радуге - абсолютно же бесполезная вещь! - он честно выучивает, что, если увидишь радугу, надо гавкнуть три раза. Что и выполняет в особенно тяжёлый для Саши момент, хотя никакой радуги на небе в этот момент нет. Потом его слегка мучает совесть...

Описанное в аннотации похищение собаки имеет место, хотя это и не главное событие книги. Главное по сути то, что и Саша, и Трисон, и его предыдущий друг старичок Иван Савельевич сталкиваются с самыми разнообразными проявлениями доброты и злобы. Встречаются люди, готовые помочь реальными делами, а не только сочувственными словами, но и люди, которые могут у слепого кошелёк вытащить с лёгкостью необыкновенной. Или, как те похитители - решили, что за обученную собаку получат кучу денег, а какой там слепой остался без поводыря - им всё равно...

Некоторые аспекты жизни слепого с собакой описаны довольно подробно, и это я не имею в виду удовольствия от общения с живым существом, а именно как ходят в магазин, как ночью собака сопровождает до туалета и всё такое.

Зрячие должны знать всю правду о слепых. Тогда и слепым будет немного легче.

Напоследок немного собачьих претензий к людям)).

У собак лишь один недостаток – они верят людям. Мы-то верим, а вот вы нам нет.
Люди давно спорят, от кого мы произошли. Версии две: одни говорят, что от волков, другие – от шакалов. Нет, ну что это за версия такая! От шакалов. Если сами произошли от обезьян, то теперь и нас захотели унизить? Нет, так дело не пойдёт. В общем, я считаю: те, кто говорит, что собаки произошли от волков – созданы богом, а те, кто утверждает, что мы произошли от шакалов – произошли от обезьян.

И с улыбкой:

Если человек приобрёл в какой-то сфере большой опыт и основательные знания, то все твердят взахлёб: он, дескать, в этом деле собаку съел. Ничего себе комплиментик.

Так получилось, что книгу я как бы хвалю, а оценку поставила очень так себе... Балл, если не больше, сняла за бесконечное количество страниц, посвящённых собакам всяких знаменитостей, певцов и политиков. Нечто такое по страницам СПИД-Инфо, испортило всё впечатление...

Книга прочитана для моба группы "Белая сова" Дары Святого Валентина. Версия 2024!

какие милые щеночки

Уважаемая orlangurus, если бы я писал книгу сегодня, то никаких бы так называемых "звёзд" там не было бы. Просто я писал эту книгу 15 лет назад, когда мне едва исполнилось 13 лет. В то время мне это казалось интересным. Кстати, в издательстве РПЦ (по согласованию со мной) эту главу удалили.

Автор вообще-то имеет право писать, что и как хочет)). Понимаю, что сегодня было бы по-другому, но я читала совершенно легальную книгу на Майбуке, и там именно такое издание. А книга очень милая на самом деле. Не обижайтесь)).

Что вы, какие обиды. Я и сам, повзрослев, понял, что эта глава лишняя. Хотя многим нравится. Любопытство ведь "не порок, а такое хобби". Если вы пожелаете прочесть мои книги из категории 18+, пишите на ma@samarski.com , я абсолютно бесплатно пришлю вам любые книги в формате ПДФ-файлов, это точные копии бумажных книг - из издательства. А про Трисона уже написано 11 книг. :)

Спасибо за предложение, буду иметь в виду)).

картинка MihailSamarskij

считаю, что эти претензии обоснованные. Интересно это выражение из какой страны пришло? Вьетнам, Китай, Филиппины или Корея где так делают не только образно!

Вот честно не знаю происхождения этого выражения. Откуда бы ни было - но ведь прижилось. В своё время у Гришковца был шикарный моноспектакль "Как я съел собаку". Там - во всех смыслах...

Употребляют фразеологизм по отношению к мастерам своего дела, подчеркивая их высокий профессионализм и умение решить самую трудную проблему. Но когда начинаешь "копать" в историю фразы, выясняется, что говорим мы ее не полностью. И вообще изначально "собаку съел" имело немного иной смысл!

Владимир Иванович Даль, автор всем известного Толкового словаря "живаго великорускаго языка", приводит фразеологизм целиком:

Он на этом собаку съел, мастер, дока. Собаку съел, только хвостом подавился.
Видите? Собаку съел да хвостом подавился! То есть выполнил какое-то сложное дело, самую трудную часть, а на какой-то мелочи споткнулся. То есть не оправдал-таки ожиданий, несмотря на свою подготовленность.