DracaenaDraco

по прокрастинации

19 февраля 2024 г. 13:38

Сборник Мачадо "Ее тело и другие" стал для меня неожиданным, но приятным открытием. Эксперименты в области стиля и жанра, смелые, зачастую шокирующие сюжеты, раскрывающие различные аспекты и проблемы жизни женщин, – все это меня заворожило. Прошел год и я прочла ее вторую книгу – автофикшен "Дом иллюзий".

Мачадо поднимает не столь часто разрабатываемую, но знакомую многим тему домашнего насилия через рассказ собственного опыта отношений с другой женщиной. Газлайтинг, эмоциональные горки, физическое воздействие, истерики, паранойя, скандалы – вот лишь верхушка айсберга.

Чувствуется, что эта книга – выстраданное детище, желание и предостеречь других, и попытка обратить внимание на проблему, и психотерапевтическое утешение, и анализ своих поступков/мотивов/состояний. Вполне возможно, что для кого-то эта книга будет полезна как помощница для переосмысления каких-то своих кейсов. Но мне категорически не понравилась подача. Во-первых, личное здесь постоянно перемежается социологическими эссе и поп-вставками о кинематографе или прочитанных книгах. Я бы предпочла читать либо одно, либо другое. Во-вторых, частично повествование идет от второго лица. Очень не люблю этот прием, хотя и понимаю, что используется он для стирания границ между читателем и персонажем-повествователем. Мне книга показалась пресной и затянутой, так что читала без интереса.

KillWish