19 февраля 2024 г. 13:12

4 Нынешние повара превозносятся до высот, о которых их отцы и деды и мечтать не могли.

Не знаю, чем я руководствовалась добавив книгу себе в вишлист (вновь склонна считать, что мне её подбросили), если даже не читала Франца Кафку. Впрочем, как выяснилось не только его...

"Поваренная книга" лондонского фотографа Марка Крика имеет претензионный подзаголовок "Полная история мировой литературы в 14 рецептах". Все рецепты с описанием процесса приготовления каждого блюда. В роли поваров якобы выступают герои (приведу список по порядку) Раймонда Чандлера, Джейн Остин, Франца Кафки, Ирвина Уэлши, Марселя Пруста, Габриэля Гарсиа Маркеса, Джона Стейнбека, Маркиза де Сада, Вирджинии Вулф, Гомера, Грэма Грина, Хорхе Луиса Борхеса, Гарольда Пинтера и Джеффри Чосера.

Не буду говорить, что мне не знакомы эти имена и фамилии, но творчество большинства представленных в сборнике писателей, мне не известно (можете кидать в меня тапками). Это я к тому, что не смогла оценить насколько написанные стилизации соответствуют оригиналам. Поэтому рассматривала данное произведение больше как пародии на "поварское искусство", где приготовлением блюд занимаются весьма колоритные персонажи. И выходит это у них стильно, и в прямом и переносном смыслах.

Используя гротеск и ассоциации, рождаемые кулинарией, автор создал 14 разноплановых миниатюр, читать которые сплошное удовольствие (не подозревала, что Ирвин Уэлш такой матерщинник). Кстати, рецепты, предлагаемые на суд читателю вполне реальны, а от некоторых описаний прям "текут слюнки".

Лук дал сок, став прозрачным и мягким. Она накрыла овощи крышкой. Они бормотали и скулили, пока не превратились в рыхлую сочную кашицу. Тогда на лук и чеснок дождем хлынул рис, и каждое его зернышко, переворачиваемое в масле, блестело.

Так что читать книгу на голодный желудок не рекомендуется. Аппетитно, иронично, легко, задорно. Не знаю, пока не решила, может стоит вернуться к книге после  "знакомства" с авторами...

Стреляла по мишеням в тире KillWish

Ирвин, тот еще хулиган - но, хороший, из тех, что сначала вывалит тебя в... а потом, подарит радостный финал)) так было с теми, что я у него уже читала)
К слову, лежит у меня, одна его, в бумаге, на почитать, очередь свою ждет)

В вишлист он у меня добавлен, но не знаю когда доберусь.)