19 февраля 2024 г. 11:48

Что это было и как это развидеть и забыть!? Ретеллингов нынче много, на любой вкус и цвет, есть качественные, переиначивающие знакомую историю, заставляя ее играть новыми гранями, есть средненькие, когда автор не заморачивался, а просто перенес знакомых героев в новую локацию или время, но это... Альтернативный Лондон, власть захватил Дракула, став королем-консортом при Виктории. Вампиры заполонили улицы и высший свет. Нынче быть вампиром модно. Пока одни блистают, тем кому повезло меньше прозябают на улицах, предлагая свои тело, кровь или темный поцелуй за бросовую стоимость. Именно на улицах Уайтчепела новорожденных вампирш торгующих телом поджидает Джек и его скальпель. Звучит интригующе, не правда ли? Вот на это я тоже купилась. Что же по факту: сборная солянка из героев книг, мы встретим доктора Моро, Джекила и Хайда, естественно, полный набор персонажей из книги Брема Стокера, кстати, самого Стокера и его супругу вписали в эту историю, а так же упоминается инспектор Лестрейд, Майкрофт и Шерлок Холмсы. Даже при таком наборе персонажей получилось полное дно. Личность потрошителя читателю раскрыта сразу, при этом вампирша, которая старше Дракулы и умеющая читать мысли, занимающаяся расследованием убийств, работала с душегубом бок о бок и ни разу его не подозревала. У того полный шкаф вещдоков, но нет, это мелочи, ведь Женевьева строит личную жизнь. Вампирша хоронившая веками близких людей увидела ЕГО и поплыла. Он - Чарльз Борегар, секретное оружие в руках королевы, похоронивший любимую жену, он до сих пор страдает по ней, видимо, что бы болячка не зарастала, решил жениться на кузине своей почившей благоверной, поразительно на нее похожей внешне, но и тут мужику не свезло, невесту обращают в вампиршу и она едет кукушкой, недолго пострадав, наш герой падает в холодные объятия Женевьевы, тут же признаваясь ей в любви. Вы думаете книга о любви? Но и тут мимо. Все смешалось, кони-люди. Политика, религия, содомия, кровь, кишки. Ощущение, что смотришь ЧП за неделю на НТВ. Финал как отдельный ляпок в этой кучке, поразит вас своей нелогичностью. Для тех кого не добила эта история есть бонусный рассказ из которого я осилила три страницы, и решила, что так мучать себя я больше не могу.