Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

30 августа 2014 г. 15:14

Эта книга многим напомнила Теккерея и Уайльда, а кому-то даже Голсуорси, ну а для меня она стала поначалу созвучна Моэму. Близость тем, времени событий, безжалостность в описании света и пороков людей, которые привыкли быть всем примером - все это напоминало книги любимого мной автора. Чрезвычайно понравилась манера плавно переходить от одного героя к другому - такое предвозвестие постмодернистских приемов, и я почти половину книги была уверена, что она мне очень понравится.
Но нет. Чуда не случилось. Герои были забавны, занятны, интересны, но никого из них не удалось полюбить. Никому не захотелось сочувствовать, сопереживать. Такая галерея персонажей, масок, образов - и вот прошел всего только месяц, а я никого из них не помню... Вспоминаются отдельные имена, события, а цельного впечатления не осталось. То есть если и "зацепила" меня эта книга, то именно манерой, стилем, язвительностью своей, а не героями. Впрочем, оговорюсь сразу - настоящих героев у Хаксли в этой книге нет. Есть мысли, которые он хочет обсудить, и вкладывает их в уста разных персонажей. Может быть, потому и не получается единой картины. Немного напомнила мне эта книга недавно перечитанный "Регтайм" Эдгара Доктороу. Понятно, что это Доктороу воспринял и интерпретировал манеру и идеи Хаксли, но в итоге в более поздней книге те же стилистические приемы приводят к более мощному и сильному результату.
С другой стороны, конечно, читать Хаксли стоит. И я обязательно продолжу знакомство с ним. Возможно, в других его книгах для меня найдется чуть больше интересных, реальных, живых людей, наряду с яркими и небесспорными идеями...

Книга по совету читателя lida44 — Книга, вызвавшая ваши самые яркие эмоции (не обязательно положительные) из моей "Подборки для игр". Зацепила, тронула, разозлила, восхитила... Главное - её стоит обсудить.
Игра ТТТ, 2014. Тур второй.