allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

19 февраля 2024 г. 11:35

Эту книгу было интересно читать с точки зрения судебных процессов. Интересные нестандартные ситуации: семья евреев в разводе, отец не хочет давать детям нормальное классическое образование, мать же наоборот, хочет им обычную жизнь, полную шансов и возможностей. Или, например, жизнь или смерть сиамских близнецов. И судье нужно решить, кому жить, а кем пожертвовать. Или центральный процесс - 17-летний парень из семьи свидетелей Иеговы. У него рак, и чтобы повысить его шансы на лечение, ему необходимо переливание крови. Но и родители, и парень, и их община против этого. И судья должна решить, что делать в данном случае.

Всё! Мне было интересно читать только про судебные разбирательства. Личная жизнь судьи, которая трещала по швам, мне была неинтересна. Муж в возрасте за 60 решил гульнуть напоследок, о чем честно предупредил свою супругу. И она испытывает глубочайшие переживания по этому поводу. Но в первую очередь для нее эта не личная трагедия, а мысли о том, что скажут другие... Потом уже приходит волна боли, но это потом. Хотя, может быть, это нормальная реакция в современном-то мире. Мысли автора об этой ситуации мне в целом понравились, отметила себе несколько цитат.

Не столько ли утрата любви ее гнетет, сколько потеря респектабельности в современном понимании; не столько ли презрение и остракизм страшат, как в романах Флобера и Толстого, сколько чужая жалость. Стать предметом общей жалости – это род смерти в обществе. Девятнадцатый век ближе, чем кажется большинству женщин.
Да, сама бездетность ее была фугой – бегством, – сейчас она отгоняла от себя эту назойливую мысль: бегством от истинного своего назначения. Не смогла стать женщиной в том смысле, как понимала это слово ее мать.

История с мальчишкой максимально неправдоподобная, как по мне. Эта линия, заглавная, не понравилась мне абсолютно. И финал не понравился. На мой взгляд, эта книга слишком короткая, очень урезанная. Возможно, если бы было больше текста, больше событий, больше размышлений, мне было бы легче втянуться в историю. У меня не сложилась полноценная картинка. Словно бы автор дал мне лишь кусок из середины книги. А может быть, читать ее нужно в другом настроении и с другим ритмом: размеренно, не спеша, смакуя предложения и разбирая текст по косточкам.