19 февраля 2024 г. 11:13

5 Жутко, живо, киношно

Очень классный запутанный сюжет, когда каждая новая крупица информации уводит тебя еще глубже в дебри. И в случае данной истории - буквально в дебри жутчайшего леса. При этом каждую минуту мы должны помнить о том, что здесь все - не то, чем кажется.

Это тот случай, когда абсолютно невозможно предугадать, куда сюжет повернет дальше, что случится с героями и на какую неведомую хтонь они наткнутся через пару метров.

Киношное повествование со всеми этими детальными мелкими движениями, раскрывающими героев, которые мы каждый день видим в жизни и на экране, но которые не все могут реалистично прописать в тексте.

Атмосфера "Сверхъестественного", "Сабрины", "ОСД" навевала тревогу - в некоторые моменты у меня буквально холодели кончики пальцев и спина от напряжения, особенно ближе к концу.

Шутки и перепалки героев не только еще лучше раскрыли их многогранность, но и напомнили, что они - живые люди, которые справляются со стрессом также, как и мы - огрызаясь или вбрасывая неуместные приколы.

И лор, и персонажи продуманы на невероятном уровне, и в то же время все эти детали рассказаны так гармонично и органично, что мы не путаемся, не задаемся вопросами "А это кто? А это где?", а просто погружаемся в мир и живем в нем.

И еще раз хочу отдельно отметить "матчасть" - термины, обряды, ритуалы, к описанию, названию и классификации которых автор подошла с такой ответственностью, будто писала не книгу, а диссертацию по экзорцизму.

Короче, я получила колоссальное удовольствие от истории и горячо рекомендую ее всем

Источник