19 февраля 2024 г. 10:49

Историю о Тиффани можно рассматривать с двух ракурсов. Первый - это детская история о том, как сказки порой оживают, и разбираться с этим приходится маленькой, но смелой девочке. История весёлая, задорная, так не похожая на большинство историй для детей. Потому что есть ещё один ракурс, взглянув на историю под ним, получаешь философское рассуждение о том, что есть наш мир и что на самом деле мы видим, когда смотрим на него.
Не скажу, что история мне не понравилась. Сарказм Пратчетта мне по-душе, и здесь автор не изменяет себе, подшучивая над взрослыми, сказками и просто людьми. И пищу для ума история предоставила с избытком. Одно только замечание о том, что некоторые люди проживают всю жизнь, так и не открыв глаза по-настоящему, заставило меня глубоко задуматься. Героиня вышла ни чем не хуже основных персонажей цикла про Ведьм, а в чём-то даже лучше. Отличная замена матушке Ветровоск растëт.
Если попытаться упорядочить все мысли, то книга хорошая. Добротная, основательная, законченная, что очень важно. Если рассматривать её как историю для детей, то она очень хорошо показывает, как ребёнок видит мир. Его взгляд ещё способен охватить больше, чем видит взрослый, больше, чем этот мир хочет нам показать. Для детей мир сказок также реален и осязаем, как тот мир, в котором мы живём. У Пратчетта он ещё и весьма недружелюбно настроен. Занимательно, что победить зло в этой истории получается рациональным умом.
Для взрослых тут тоже очень много тем для размышлений. Тут вам и погруженность в мир грёз, и неспособность видеть дальше собственного носа, и рассуждения о способности взять ответственность на себя, и ещё много всего. С первого раза, я думаю, что не ухватила всех смыслов.
Если ещё не читали Пратчетта, вполне можно начать с этой истории.