19 февраля 2024 г. 10:29

4.5 Музыка жизни

Расчехлила растроенное пианино, размяла одеревеневшие пальцы, попыталась вспомнить «Ноктюрн» Шопена, который в процессе чтения не переставая звучал в голове напару с «Жалобой» Гречанинова.

Как я обожала их в музыкальной школе. Но было это 20 лет назад.

И как же волнительно и трепетно оказалось возвращаться в свое прошлое, когда музыка распускалась в душе теми же неуловимыми лепестками.

Я еще нигде не читала такое живое описание музыки. Слова окрашивались в цвета и приобретали звуки, предложения складывались в яркий образ забытых нот.

Каким разным может быть мир вокруг нас. Каким захватывающим бывает банальное и каким тривиальным неординарное.

Книга не только о музыке.

Книга не столько о музыке, сколько о ее значимости и влиянии.

Книга о девочке. Обычной девочке Наде, которую не любят родители. Видите ли, она не такая, как нормальные дети. Так и хотелось посмотреть в глаза этим взрослым и сказать: здесь я вижу только одних ненормальных — вас. У девочки Нади аутизм. Она смотрит на мир иначе. Она воспринимает все и реагирует иначе. Но кто сказал, что это ненормально? Она видит в окружающих нас вещах больше красоты. Она не умеет лицемерить и лгать. Она не распыляется на мелочи.

Я восхищена тем, как Екатерине Ру удалось так тонко, аккуратными стежками сшить свою историю. Описать, о чем думает и что чувствует такая душа, сложно, если не невозможно. Екатерине удалось. Она окутала меня каждой строчкой, с одной стороны мягкой, а с другой шипастой, не давая забыть, сколько боли вынужден пережить человек в этом мире невежества и предрассудков.

Телеграм-канал