19 февраля 2024 г. 10:11

5 Роман, который заставляет оглянуться назад и разобраться с собственными травмами

«Девочка со спичками» — это именно тот роман, который заставляет оглянуться назад и разобраться в собственных травмах вместе с героями.

Здесь политика смешивается с реальной жизнью, здесь ненависть смешивается с любовью, смерть — с жизнью. И разобраться, кто в чем виноват, получается далеко не с первого раза и не с первой страницы.

Я не стану пересказывать сюжет, героев, потому что каждый должен прочитать и прочувствовать это сам. Однако скажу, что каждый персонаж в этой истории — далеко не так прост, как кажется в начале. У каждого здесь свои травмы и страхи, которые они пытаются по-разному заткнуть. Кто-то — наукой, кто-то — целым государством.

В этом романе важна каждая деталь: от описания обстановки до прошлого героев. И вписаны эти детали в сюжет истории так филигранно и четко, что хочется сказать автору: «Браво!»

Это роман не только о стране и диктатуре, не только о людях, но и о каждом из нас.

У Екатерины Тюхай восхитительно сложный, но одновременно такой простой и понятный язык повествования, что оглядываешься и понимаешь — все это вокруг тебя.

При прочтении каждую минуту по спине пробегают стаи мурашек — от эмоций, которые здесь зашкаливают, от понимания, что мир не так прост, как хочется думать.

Финал истории уж точно не оставит читателя равнодушным. Просто невозможно закрыть книгу и сразу же забыть о ней. Ещё долгое время вы будете думать и размышлять о судьбе героев и общества этого романа.

Екатерине Тюхай удалось этим романом добиться главного — проникнуть в самое сердце и затронуть страхи и травмы, которые прятались давно и очень глубоко. И я не побоюсь назвать этот роман лучшим из последних, что я читала.

Браво, автор!