MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

19 февраля 2024 г. 09:53

в общем и целом мне книга понравилась, сюжет динамичный, медленная и постепенная любовная линия, адекватные главные герои, интересные моменты расследования, но я бы чуть сократила книгу и тогда было бы точно 5 звезд)

главная героиня - Тиана, работает стражем, ну а если быть точнее, следователем. она расследует преступления, связанные с темной магией. она и сама - маг с темным даром. Алджи - ее начальник, новенький в их отделе, светлый маг. и у нее, и у него есть свои личные тайны, которые не раскрываются до финала.

Тиана и Алджи расследуют преступления и постепенно влюбляются друг в друга. у каждого есть личные драмы и есть повод не доверять друг другу, но автор умело обходит эти моменты, не вгоняя главную героиню в истерику и не позволяя разрушить связь между главными героями.

в книге много мелких расследований, некоторые из них не особо увлекательные и совершенно не нужные в этом сюжете.
в начале книги мне показалось, что было много бесполезных и затянутых диалогов и разговоров между сотрудниками стражи, Тиана зачем-то ходила в публичный дом и долго общалась с его хозяйкой. зачем? если в дальнейшем эта информация ни к чему не привела?
потом преступления и расследования стали изысканнее и интереснее, но каждое дело выглядело как отдельный рассказ, не связанный с другими делами. постепенно обозначился главный злодей, которого герои и будут разыскивать в финале и которого читатель даже не знал до этого момента.

меня немного покоробило отношение автора к героям. она обозначала их по мастям, то есть, маги со светлыми волосами и с темными определялись по масти. он светлой масти, а она - темной масти. ну как собаки...

финал мне понравился, не было какого-то безумного напряжения, все в рамках жанра: магия, всемирное зло, немного политики, но наши герои со всем справились и даже были приняты при дворе короля. еще понравилось, что автор не завершила книгу на полуслове, а расписала все дальнейшее счастье главных героев. мне нравятся такие финалы)

книга прочитана в игре Собери их всех!