its_muffim_time

- любитель книжных приключений

19 февраля 2024 г. 08:51

3.5 Он выбрал его из груды щенков..

Все повествование книги идет от лица Энцо – милого пса метиса терьера и лабрадора, во всяком случае он так думает. Энцо рассказывает историю своего знакомства с хозяином, все горести и радости в их семье.

В очередной раз убеждаюсь, что повествование от лица животного - это вообще мимо меня. Я начинаю придираться ко всему: не нравится, как написано, не нравится, что животное слишком очеловечено, не нравится, что автор зачем-то описывает подробности отходов жизнедеятельности пса. Зачем нужно было включать в историю сексуальные сцены, которые были просто ужасно описаны. А эта зебра... Прям фу.

Я не очень поняла, почему Ева настолько сильно боялась врачей. Но, что больше всего меня удивляло всю книгу, что муж ей потакает из-за своей огромной любви. Видит, как ей плохо, слышит ее крики боли и такой: не хочешь в больницу, малыш, ну ок, на тебе сильные обезболивающие, а мы пошли гулять с дочерью. Как-то бредово.

Ну да, история трогательная, но читать книгу мне было скучно. Да и особо трогательный момент для меня был в самом конце. Много странного философствования от лица пса. Много удивительно странных и глупых поступков героев, в частности все, что касалось болезни Евы. К сожалению, история не сильно впечатлила.
Пойду еще экранизацию гляну.