sibkron

30 августа 2014 г. 13:10

Стоит признать без преувеличения, что "См. статью "Любовь"" - сильное произведение, достойное по всем параметрам Нобеля, которое можно легко поставить в один ряд с такими монументами как "Сто лет одиночества", "Человек без свойств", и т. д., может даже "Улисс" (если не совсем рядом, то очень близко). Произведение разделено на четыре взаимосвязанные повести.

1. Момик

История мальчика Момика, который решил эмпирически познать, что же такое "нацистский зверь". Учитывая сложную психологическую ситуацию, в коей оказались многие вернувшиеся из концлагерей, ребенку пришлось опытным путем искать данного монстра лишь на основе ключевых факторов - евреи, зверь. Но самое интересное, что повесть-то о том, как "нацистский зверь" рождается в нас (в данном случае в девятилетнем ребенке, но на его месте мог бы быть любой из нас), причем гораздо быстрее, чем можно было подумать. И не важно какова национальность, человеком в любой стать сложнее.

(Отдельно главу-повесть рекомендовал бы читать вместе с подростками. Здесь рассмотрен концептуально важный вопрос человечности, как впрочем и далее.)

2. Бруно

Великолепная сюрреалистичная повесть-притча сродни "Превращению" Кафки. Момик вырос и стал искать себя через литературную идентичность - персонажа Бруно (Шульца), превратившегося в рыбу - аутсайдера, отторгнутого землей и нашедшего свое пристанище в воде. Пожалуй, это самая сложная формально и стилистически часть. Иногда напоминало "Фонтан" Аронофски, где есть религиозно-космическая концепция с макросимволами (в фильме - Древо Жизни, в главе-повести - вода-женщина, земля, рыба), но который до конца познать трудновато. Для Момика Ноймана - это отчасти попытка бегства, эскапизма, но и способ разобраться в себе.

3. Вассерман

После попытка бегства от себя (или наоборот к себе?) пришлось вернуться к тому, с чего начал - история травмы, Холокост, нацизм, человечность. Через придуманную историю взаимоотношений своего дедушки Аншела Вассермана и оберштумбанфюрера Найгеля в гетто, писатель Шломо Нойман пытается разобраться в накопившихся болезненных вопросах: что есть зверь/человек, как он рождается и как умирает.

4. Энциклопедия жизни Казика

Повесть о жизни ещё одного придуманного персонажа - Казика. Формально - это рассказ в рассказе (детская энциклопедия Катострофы за авторством Шломо Ноймана, но и рассказ Аншела Вассермана Найгелю). Вполне может быть, что здесь есть что-то Грассовское: маленький мальчик проходит весь жизненный цикл человека за сутки, но без физического роста. В повести-главе рассмотрены важные вечные вопросы - любовь, милосердие, сострадание, человечность, и т. д. (в форме рассказов-энциклопедических статей).

И самое интересное в романе - вживаешься в роль литературного персонажа, включаешься в игру и под конец начинаешь чувствовать себя нацистом Найгелем, пораженным вирусом человечности.

Роман, конечно, рекомендую. Редкий экземпляр сплава эмоций, эксперимента, масштаба и гуманизма.

Давид Гроссман. См. статью "Любовь"

Прислушаюсь к рекомендациям. Рецензия подсказывает, что мне должно понравиться. Спасибо!

Судя по вашим оценкам, вполне может быть в вашем вкусе:)

О, спасибо за пинок. Я начал знакомство с повести "Дуэль", был очень впечатлён и сразу подряд три книги Гроссмана прочитал (подростковые, правда это), а эту рецензируемую еще до того давно приметил, но никак не куплю. Надо подсуетиться.