19 февраля 2024 г. 08:03

5 А такие ли уж нормальные люди?

Когда все вокруг заговорили об этой книге, я, наслушавшись отзывов и прочитав аннотацию, была уверена в том, что эта история станет мне близка и оказалась права.

В начале, вкратце расскажу о сюжете. Марианна и Коннелл учатся в одной школе, но не общаются друг с другом. Она тихая девушка, "не от мира сего", он - душа компании и популярный парень. Она из обеспеченной семьи, он из бедной. Их ничего не должно было связывать, но однажды заговорив, они не смогли больше расстаться. Не смотря на то, что они оказались связаны друг с другом, всё же никогда не заводили серьёзных отношений. Они дружили, проводили вместе время, расставались на какое-то время, потом встречались, и так снова, и снова. Друг для друга они стали самыми близкими людьми, но так и не решились на то, чтобы их отношения переросли в нечто серьёзное.

Возможно, они боялись, что эта связь, которая появилась между ними изменится и сломается. Но по большей части им всегда мешала недосказанность, недопонимание и неумение в этом возрасте обличить свои чувства в слова. Когда Коннеллу предоставлялся шанс предложить Марианне стать его девушкой, он паниковал и неосознанно всё портил, отчего их отношения снова откатывались назад, переходили на стадию просто дружеских. Когда их связь готова была перерасти в нечто серьёзное, начинались попытки к бегству.

По ходу прочтения становится понятно, что с ними что-то не так (как и со всеми нами). У Марианны токсичные родственники, которые постоянно её унижают, она поломана внутри и оттого живёт так, как живёт. Девушка чувствует себя жертвой и всяческими способами проецирует это ощущение на свою жизнь. У Коннелла нет проблем в семье, у него понимающая мать, но он словно боится Марианны. Он привык, что вся его жизнь должна быть правильной: учиться на отличные оценки, быть лучшим в футболе, поступить в хороший университет, затем встретить правильную девушку и далее всё в таком духе. Марианна не вписывается в его картину нормальности, от того и пугает, он не может переступить эту черту, не смотря на свои чувства к ней.

Остаться с ней с глазу на глаз – всё равно, что открыть дверь, через которую выходят из нормальной жизни, и захлопнуть её за своей спиной.

Текст романа тягучий, меланхоличный, обволакивающий, ты, как в пучину, погружаешься в сознание и жизнь персонажей. Тебя со всех сторон будто окутывает плотная масса, и ты тонешь в бесконечном пространстве, где нет дна. Сюжет поглотил меня, вызвал много эмоций, надавил на болевые точки. Нет, я не увидела в этом произведении моментов из своей жизни, но этот роман вывернул меня наизнанку, потому что оказался душевно близок.

Название "Нормальные люди" полностью передаёт всю суть текста, ведь эта история о жизни двух людей, которые просто ищут себя, хотят быть счастливы, ошибаются, принимают важные решения, просто живут. Это произведение цепляет тем, что автор описала в нём обычных людей с их настоящим первым чувством. Описала всё без «голубых занавесок», а просто и прямо, как оно есть, вплоть до мельчайших подробностей в их интимной жизни. Эта история о двух современных молодых людях. Они толком не знают, чего хотят, не строят планов на будущее, живут больше ради чувств и эмоций, а не ради материальных вещей и стабильного существования. Этот роман завораживает, заставляет радоваться и грустить. Что может быть лучше книги, которая проникает внутрь вас и вызывает столько эмоций?