19 февраля 2024 г. 07:13

Еще одна встреча с творчеством Уильяма Фолкнера. Что-то меня цепляет в его книгах и заставляет возвращаться вновь и вновь, хотя всегда пишу, что так до конца и не могу подружиться с его произведениями, возможно даже понять их.
В этот раз опять его любимая тема- тема Юга Америки, расовая дискриминация.
Он конечно делает упор на неравенство белых и цветных. В сюжете несколько линий как бы, но они все связаны и одну и происходит развязка в маленьком городке Джефферсон, куда приводят путь и девушку ищущую своего соблазнителя , оставившего ее беременной, священника, который не находит своего последователя , женщину , которая олицетворяет весь мир американского юга, готовую помочь любому, и конечно главного героя Джо Кристмаса, как говорится белого негра. Он , как думает имеет негритянские корни, и от этого испытывает неудобство и нелады со со своим поведением , осмыслением жизни. Не любя негров, их запах ему неприятен, не похожий на них, но в то же время всеми гонимый и презираемый. И ладно бы посторонними. Весь жизненный путь его показан со всеми его трудностями, когда он не был отвергнут семьей с рождения. НО в то же время этого персонажа не получается полюбить . Пожалеть. Ведь он озлобился на мир и без зазрения совести может убить кого то , и вроде испытывает какое то чувство вины, но уж очень запоздалое и видишь, что он не найдя себя поведение свое встраивает так , как по мнению окружающих должен вести себя негр, а не белый. Автор очень правдиво и доходчиво рисует все , что происходит на юге Америки, все те взаимоотношения.
Мне интересен сюжет и язык которым пишет автор. Вначале показалось, что фразы рубленные, предложения короткие, но это видимо было связано с описанием разным персонажей, разных сюжетных линий. Потом он переходит к своему приему с длинными предложениями, пространным описанием и отступлением .Не могу сказать было бы мне это неудобно при обычном чтении книги глазами, но в аудио это слушается всегда наоборот очень комфортно.
В планах еще есть несколько произведений автора, он любопытен мне.