19 февраля 2024 г. 06:05

5 "Бог показал печаль, но показал и конец печали"

Эта книга не про увлекательный сюжет. Эта книга не про продуманную динамику персонажей. Эта книга про разговоры и рассуждения - о прогрессе, мире и счастье.

Остров не заставляет верить в то, что все хорошо, или в то, что все плохо. Он не пытается вогнать в отчаянье, но и не рисует сказку, где все жили долго и счастливо. "Бог показал печаль, но показал и конец печали"
Это книга о вечном танце жизни, о приятных и неприятных ее сторонах, и о том как найти смысл в этом хаосе темных и светлых полос. О том, что надо принять этот танец и пропустить его через себя, принять жизнь такой какая она есть, принять без лишнего драмматизма все невзгоды и полюбить, на сколько сможешь, мир и окружающих тебя людей.

Это книга о счастье.
О том что путь к счастью лежит через созерцание и принятие реальности во всех ее проявлениях. О том как ярлыки идеологий мешают нам слится с миром и окружающими.

Есть там некоторые условности и несоответствия реальному миру, но идея книги очень цепляет.

Она пытается помочь воспринять реальность такой, какая она есть, не ныряя ни в отчаяние повседневности, ни в самообман. Воспринять и полюбить.