19 февраля 2024 г. 05:40

Лучшее на Лайвлибе

3 Наш маленький бунтарь и нетакуся

Слишком затянутое повествование с повторяющимися скитаниями Мартина по кругу и его невыносимый инфантилизм в купе с приобретённым снобизмом делали чтение скучной и вынужденной рутиной, не принося никакого удовольствия.

Персонажи вроде бы и живые, но действуют и предстают перед читателем в какой-то ненатуральной и неорганичной манере, как удобно автору, а не свойственно реальным людям. В том числе и главный герой — его неправдоподобный успех и бескомпромиссный финал.

спойлер
Впервые влюбился в женщину и понеслось.. а потом ещё и нос воротит, видите ли девушка из высшего общества не захотела выходить за него замуж и разделить его нищенское полуголодное существование на последней нервной клетке, в ожидании его возможного успеха. На одной любви далеко не уедешь, дорогой.

Было скучновато наблюдать за возвышенными потугами Мартина, да и побуждающая этим заниматься сила — ну, такое себе. Ещё и такое наивное представление о заработке на литературном поприще... Зато потом-то как зазнался, всех вокруг осуждает и все ему почему-то должны были помогать и бескорыстно жертвовать деньги на его содержание, пока он бедствовал и закладывал последние вещи в лобард. Это был его сознательный выбор отказаться от тяжёлой работы в пользу литературного труда и если уж уповать, так только на себя самого.

В общем, пока с Джеком Лондоном у меня не особо складывается, буду пробовать ещё чисто из любопытства, но без радужных ожиданий.

Книга прочитана в рамках игры KillWish

Рецензия, которая полностью отражает мои впечатления о книге. Я её, к сожалению, бросила на середине. Не выдержала повторов и высокомерия ГГ. Стал чуть образованнее - сразу приобрёл синдром Дартаньяна.

Рекомендую почитать его книгу "Белый клык". В детстве очень её любила. Надеялась, что с Мартином будет то же самое, но чуда не случилось...

Благодарю за совет)

Из всего написанного Лондоном «Белый клык» и ещё, пожалуй, «Странник по звёздам» ещё сохраняют заинтересованность в его творчестве. Сама не читала, но слышала положительные отзывы)