KristinaGovako

, которому можно верить

19 февраля 2024 г. 04:50

5 Дом с привидениями

Давно я не читала мистики и очень рада была погрузиться в эту книгу. Сюжет разворачивается вокруг дома под названием Бейнберри холл. Всё начинается с того, что Мэгги идёт на встречу с юристом недавно умершего отца, который даже на смертном одре ничего не рассказал своей единственной дочери о событиях, которые произошли с их семьёй 25 лет назад и которые послужили основой для написания Книги. Книга Юэна Холлта рассказывает о 20 днях и ночах, проведенных в стенах Бейнберри холла, от момента покупки этого прекрасного дома, до той ночи, когда они не взяв с собой никаких вещей бежали из него из-за привидений. Всю жизнь Мэгги пыталась узнать у своих родителей, что случилось той ночью на самом деле, но никто ничего ей не рассказывал, а получив вместе с наследством отца и ключи от самого известного в Америке дома с привидениями, девушка принимает решение самостоятельно во всем разобраться.

Я не нашла каких-то недостатков в этой книге. Главы поочередно идут от лица взрослой Мэгги и главы из Книги, от лица её отца. Так мы постепенно начинаем узнать, что из написанного правды, а что было плодом писательского воображения. Конечно, любой взрослый человек знает, что привидений не существует и доказательств существования домов с привидениями нет, и всё-таки когда главная героиня начинает задавать вопросы жителям близлежащего городка выясняется, что описанные в книге сцены действительно происходили. Но что могло произойти в ту июльскую ночь, чтобы память ребенка стёрла все воспоминания связанные с домом?

Мистические книги для меня в первую очередь должны обладать соответственной атмосферной и здесь она точно есть. Большой старый дом, в котором по ночам сама начинает играть музыка, а днём ни с того ни с сего звонят колокольчики, ещё периодически люстра в гостиной сама загорается и всё это на фоне слов родителей о том, что в доме нашей героине грозит опасность. Сама Мэгги мне понравилась, она очень упорная и смелая, порой даже отчаянная. Кто-то может сказать, что она типичная героиня фильма ужасов, которая ходит в гнетущей тишине и спрашивает в темноту "здесь есть кто-нибудь?", но мне она понравилась. Она рациональная и ей надоела ложь, с которой она жила 25 лет. Это как минимум заслуживает уважения.

Вот второстепенные персонажи меня сбивали с толку. К примеру тайны отца, он написал бестселлер, но не нашел слов для разговора с дочерью. Или мать, которая на удивление холодна с единственным ребенком. Жители городка именно такие, какими должны быть в таких книгах, они любопытны и одновременно насторожены. Что особенно порадовало, это отсутствие любовной линии и вместе с ней постороннего спасителя, который был бы для главной героини рыцарем.

Финал книги объясняет все на удивление рационально и совсем не оставляет места для сверхъестественного. С одной стороны это правильно и логично, ведь зло всегда имеет форму, а с другой я бы хотела думать, что где-то в американской глубинке есть настоящий дом с привидением, в котором ночью по коридору ходит привидение старого богача и стучит тростью, пугая новых жильцов.

Книга принесла немного мистики в мои серые будни и за это я благодарю NatalyaRomanova643 . Ваш совет в новогоднем флешмобе стал открытием, спасибо!
Новая рулетка. КХК
Запретный этаж