MissGray

Консервация впечатлений

19 февраля 2024 г. 03:55

Вот и я наконец добралась до этой знаменитой серии и не могу сказать, что понимаю, в чём секрет её успеха. Хотя начало мне понравилось, было интригующим: человек приходит в себя в больнице после автокатастрофы, ничего не помнит, но полон решимости выбраться на свободу. Его не отпускают, он применяет насилие. Попутно узнаёт, что в больницу его якобы сдала сестра, и он едет к ней, чтобы хоть что-то выяснить о себе и своей жизни. Сестра ведёт себя странно, а наш герой и виду не показывает, что потерял память, поэтому не может напрямую спросить, что произошло и кто он вообще такой.

А дальше начинают происходит всякие дикие события сверхъестественного характера, и книга мне стала нравиться всё меньше и меньше, пока не выяснилось,

спойлер
что мы имеем дело с какими-то богами из потустороннего мира

. И тут я окончательно разочаровалась, и всё, что происходило по ту сторону, просто вынуждена была терпеть, чтобы домучить книгу.

Судя по всему, далее всё в серии будет идти именно в этом ключе, так что продолжать читать её у меня не возникло никакого желания. Меня не заинтересовал описываемый мир, отношения между героями вызывают недоумение, сами персонажи тоже не произвели большого впечатления. Слог неплохой, равно как и аудиокнига в исполнении Дмитрия Оргина, но в целом это оказалось не моё.

Прочитано в рамках игры От А до Я.