Ledi_Osen

19 февраля 2024 г. 01:58

Ну вот, добралась я и до "Чучело". Очень долго откладывала, так как в голове сидит фильм, прекрасный фильм Ролана Быкова, снятый по этой книге. Смотреть его доя меня - был смертельный номер. Это сплошное переживание, которое актеры так классно передали, что иначе даже не представляю, как можно было сделать.

Это очень реалистичная книга, ведь писатель Владимир Железников написал сценарий по реальным событиям — он описал историю своей племянницы, которая в школе взяла на себя чужую вину и стала объектом травли одноклассников. А учитель, который должен был разобраться в конфликте, попал в больницу с инфарктом. И хотя в книге учитель присутствует, но она так далека от детей, ее в данный период времени занимает только личная свадьба, а дети где-то там, далеко... Будь она немного внимательнее к детям и такой трагедии бы не произошло. Это происходит в жизни довольно часто, когда мы не замечаем страданий других.

В книге очень живой и тёплый слог, читая, каждое слово отдаётся в сердце. Для меня в этой повести нет второстепенных персонажей. Все герои главные. Так как класс- это 20-25 девчонок и мальчишек, которые принимали решение или велись на решения других одноклассников. Все люди, со своей судьбой, характером, понятиями о важном и главном. И пусть эти понятия у каждого свои, они то и создают живой образ того или иного человека.

Единым целым для меня является образ Лены Бессольцевой и её дедушки Николая Николаевича, ветерана войны, человека, живущего не столько для себя, сколько для сохранения памяти и истории. Оба добрые, бесхитростные и ранимые. И если Лена, ещё такая открытая по началу, то Николай Николаевич уже познавший многое в своей жизни, живет замкнуто в своем мире картин. Но у каждого из них есть огромная душевная сила, огонь сердечный, которым они, не смотря ни на что, делятся с окружающими.

Книга о добре и зле в различном его проявлении и понимании, и о том, что жизнь не чёрно - белая. Она полна красок и тонов. О детской категоричности, о новомодном нынче понятии буллинг, о масках, которые мы надеваем на себя ради того, чтобы общественное мнение нам было приятно. Книга учит добру, как ни странно, дружбе и благородству, благородству души прежде всего, учит прощать, понимать людей, помогает нам более внимательно взглянуть на окружающих нас людей.

Читать ее следует и детям, и родителям, и учителям, но детям, склонным к агрессии читать обязательно и делать правильные выводы. Конечно, я снова обревелась, но финал мне показался не завершенным что ли. Лена и дедушка не должны были уезжать, на мой взгляд. Они должны были остаться и найти себе в этом городке хороших друзей. Ведь окружающие все поняли, что Лена не виновата и она наконец-то научилась постоять за себя. Любите своих детей, прислушивайтесь к их рассуждениям.

Я тоже рыдала в финале и очень жаль, чтр Бессольцевы уехали. надо было остаться, я считаю и превратить дом в музей.  но, такой финал тоже очень поучительный.

Спасибо. Да очень трогательно все и печально... Нам бы быть повнимательнее к своим детям, а учителям к своим ученикам.