Dikaya_Murka

Издатель без издательства

30 августа 2014 г. 11:50

Автобус резко дернулся и сидящая рядом женщина с облегчением выдохнула: "Наконец-то!". Я подняла голову от книги, надышала на мерзлом стекле пятачок и выглянув в него, обнаружила красные огоньки бензоколонки. Больше не было видно ничего - волго-ахтубинская пойма февральским вечером не отличается богатством цветов и красок. Выяснилось, что четверть часа мы провели как раз возле этой бензоколонки, когда водитель, высадив пассажиров из автобуса на очередной остановке, внезапно обнаружил, что не может тронуться с места. За это время часть моих попутчиков успела выйти и пересесть на попавшийся проходящий транспорт, а другая нервно ерзала на сиденьях. дожидаясь, пока шофер совладает с мотором.
Все их проблемы совершенно не коснулись меня. Я читала "Бесшабашного" и только что вышла из зеркала в реальную жизнь.
По-моему - это лучшая рекомендация для книги, когда зачитавшись ею ты не замечаешь, что твоя дорога домой в 30ти градусный мороз рискует превратиться в сомнительное приключение.

Так вот вторая книга - она такая же. Тот редкий случай, когда продолжение такое легкое и хорошее, будто между первой и второй прошло не два года, а пару минут.
Не вижу смысла описывать сюжет. Я бы даже сказала, если б сюжет был совсем другим. то книга не стала бы от этого хуже. Корнелия Функе умеет создавать миры. Мир Зазеркалья, в котором происходят приключения Бесшабашного, кажется гораздо более реальным, чем наш - по эту сторону зеркала. И это тем более удивительно, что Функе пишет сказки, пусть и для взрослых. Не фантастику, не модернистский трэш, а старые добрые сказки с водяными, дупляками и ведьмами, но они настолько реальны, что ощущаешь их взгляд между книжных страниц.
В таких случаях, когда наслаждаешься языком и атмосферой, было бы несправедливо все лавры отдавать лишь автору, потому прославлю и переводчика Милену Арутюнову за меткий и ироничный язык текста. Лично у меня появилась фраза фаворит в том месте, где описано прохождение через раскалённые Железные ворота:

Водяной еще долго вонял копченой рыбой, пока наконец не встал рядом с ним

Вы знаете как пахнет копчёный водяной? Узнаете, если прочтёте. Зазеркальный мир Функе можно не только видеть, но и осязать, и обонять во всей его мрачной красе.