ellebooks

19 февраля 2024 г. 00:58

3 Спойлер

Мне очень понравилась первая часть этой книги, «Энн из Зелёных Мезонинов». Это была интересная, очень светлая и добрая история. Главная героиня искренне восхищала своей безудержной энергией, оптимизмом и непосредственностью. Но не одно это было её достоинством!

В «Мезонинах» Энн взрослела и менялась. Она выглядела живой и настоящей (настолько, насколько вообще возможно воспринимать «настоящими» подобные сюжеты). На протяжении всей первой книги мы могли отчётливо наблюдать процесс внутреннего роста её персонажа.

Здесь, во второй книге, я ожидала увидеть продолжение этой темы - во всех возможных смыслах. Узнать что происходило с Энн после, что было с её семьёй, с её учёбой и карьерой. Прочитать о том, как из юной девушки она постепенно стала превращаться в молодую женщину, как она начала преподавать в школе, возможно встретила свою первую любовь, и многое-многое другое! В общем я ждала и хотела увидеть следующий отрезок чудесного восходящего графика, нарисованного писательницей для своей героини в «Зелёных мезонинах».

Но «Авонлеи» не смогли подхватить эту эстафету.

Вторая книга стала разыгрывать ровно ту же самую монету простоты и наивности, что уже до конца, до последнего гроша разыгралась в «Мезонинах».

Энн тут снова превратилась в наивного порывистого ребёнка, который творит какую-то ерунду. Вот только если тогда она была маленькой и милой девочкой, и все её приключения вызывали улыбку, то тут стало уже не до смеха. Теперь она «взрослая», она преподаёт в школе, у неё есть ученики, у неё есть другие взрослые дела, круг общения, круг влияния и ответственности. И вместо того, чтобы воспользоваться всем этим и открыть новые горизонты, новые интересные сюжетные линии, автор снова заваривает старую кашу.

Невольно возникает подозрение, что появление второй части продиктовано совсем не искренним желанием продолжить историю персонажа, а скорее необходимостью ухватиться за успех первой части, и эксплуатировать его до тех пор, пока Энн приносит прибыль.

Не знаю так ли это в действительности, но лично я, пожалуй, поставлю на «Авонлеях» точку в знакомстве с данной серией. Тем более, что там дальше следует какое-то ужасающее количество изданий и переводов, и у меня вообще нет никакого желания разбираться со всем этим.