SkazkiLisy

19 февраля 2024 г. 00:45

3 Феминизм в Германии 1940-х

Для главной героини нет ничего более прекрасного чем небо. Она мечтает стать лётчицей. Но на дворе 30—40-е годы ХХ века и женщин не берут в лётчицы. Однако она настолько целеустремлённая, что такая ерунда, как “стеклянный потолок” её не останавливает.

История Фредерики “Фредди” Курц, рассказанная от первого лица. Имеется у Фредди и реальный прототип — лётчица Ханна Райч, которая во времена третьего Рейха была награждена Железным крестом.

В книге оказалось много интересных моментов. Например, рассуждение о судьбе женщины, её возможности реализовать себя, особенно в непростое время. Можно ли умышленно не замечать тех ужасов, что вытворяет режим, чтобы реализовать себя, своё призвание. Фредди откровенно в романе говорит, что её не касается всё происходящее в стране. Её интересуют только самолёты.

И это выглядит как попытка оправдать. “Я ни при чём, я просто хочу летать. Ради этого, так уж и быть, буду поддерживать Гитлера”. Как по мне, то такое себе оправдание. Действительно ли можно жить в такое время и не встать на одну из сторон? Вся страна вскидывается в едином порыве в любви к вождю, а любые несогласные отправляются в концлагеря. Но Фредди, конечно же, вне политики, ага.

– Разве ты не знаешь, что происходит в стране? Во что превратилась Германия?

При этих словах будто пропасть разверзлась у моих ног. Прежде чем усилием воли отвести мысленный взгляд в сторону, я мельком увидела в ней лагеря с оградами из колючей проволоки, истощенных узников, странную тишину домов и улиц, где жили евреи.

Я содрогнулась. Только не сейчас. Сейчас я еще не готова принять правду.

Я не поняла, чего хотела добиться автор этой книгой (к слову, что хотел изобразить дизайнер на обложке тоже. Она чудовищна). Анита Мейсон хотела показать, что ради своего призвания можно закрыть на всё глаза? Показать сильную и целеустремлённую женщину на фоне истеричных мужчин? Если так, то почему местом действия выбрана фашистская Германия? Это не шибко влияет на сюжет, учитывая, что героиня вообще старается его не замечать. С таким же успехом Фредди можно было поместить в любую другую страну, подобрав лишь подходящее время, когда женщин не пускали в лётчицы.

Ведь зная историю реальной Ханны Райч, понимаешь, что слишком уж много в биографии опустила Анита Мейсон. Ханна знала и понимала всё про режим, в котором она жила. Как и про судьбу лётчиков-камикадзе, которых она готовила.

Роман мне показался каким-то сырым. Недодуманным и недописанным. Единственное, что подано хорошо — самолёты. Вот тут я готова поверить, что Фредди не представляла себе жизнь без них. Это не сухое пересказывание характеристик или поверхностные “закрылки и двигатели”. Тут описание подано с любовью и вниманием к деталям.