19 февраля 2024 г. 00:12

2 Спойлер Заслужено забыто

Не самый известный роман МТ, может быть один раз слышал до того как начал читать. Я сначала думал, что здесь что-то политическое типа предвыборной гонки и ирония на американскую демократию. Нет.
Здесь линия английского молодого графа Трейси, который решил порвать с титулами знатности отправится осуществлять свою американскую мечту в страну равных возможностей и быстро сталкивается с суровой реальностью. Быстрое понимание, что и в США английские титулы знатности кое-что значат и знатью в США является тот у кого много долларов. Вторая линия это полковник Селлерс и джентельмен Вашингтон из "Позолоченный век". Селлерс оказался с новым именем и без детей, которые внезапно умерли, кроме дочки, которая и выходит за графа, соединяя две линии Росморров. Вашингтон просто балбес, теперь уже средних лет. Это, по сути, американские Дон Кихот и Санчо Панса, только не в поисках великанов и сарацинов, а долларов.
К сожалению взгляду здесь не на чем отдохнуть и я понимаю почему этот роман не слишком вспоминают.
Пока у МТ лучше всего травелоги, на втором месте Том и Гек, остальные романы мне не слишком нравятся, рассказы - есть немного хороших и много очень плохих.