18 февраля 2024 г. 23:57

Закончив читать историю, рассказанную Юкио Мисима, совсем не к месту пришла в голову строка из одноименной эстрадной песни... "Нда,"-сказала я себе, - "потому что нельзя быть на свете красивой такой!" И даже внутренне захихикала от такого кощунственного сравнения, но с первой реакцией не поспоришь - говорят, она самая верная.
Роман представляет собой попытку объяснения, почему некоторые люди хотят уничтожить то, чем безмерно восхищаются. Достаточно трудная задача, почему-то сразу на память пришел Марк Чепмен, отнявший жизнь у своего кумира и навеки связавший свое имя с именем Джона Леннона. А несчастная "Мона Лиза", которую неоднократно поливают всем, что есть под рукой?Прикоснуться к свету и славе того, кого или что любишь - одна из причин. И автор прекрасным одурманивающим слогом заманивает читателя в темный мир души своего героя, постоянно заставляя, будучи сторонним наблюдателем, понимать мотивы, но не сочувствовать. Хотя, как я могу об этом судить, не имея ни малейшего представления об японском ментальном коде.
С другой стороны человек и в Африке Японии человек, подвержен собственным страстишкам, и немощам духовным, и жажде притянуть совершенное к своему несовершенству, страдает от душеразрушительного желания сотворить себе кумира, вступить с ним в невидимую битву, исход которой известен заранее... И уничтожить, не сумев завладеть. "Так не доставайся же ты никому!" опутанное коконом нездоровых умозаключений, самооправданий и "возвышенных" устремлений.
Именно таким предстает перед нами противоречивый Мидзогути - человек, жаждущий внимания и презирающий окружающих, стремящийся к прекрасному, но разрушающий его из-за невозможности слиться с ним, травмированный близкими, но с почти атрофированным чувством сострадания к ближним; замечающий чужие несовершенства и наслаждающийся этим...Юкио Мисима сделал своего героя малоприятной личностью, но мне показалось, что и объект его поклонения- Золотой Храм, представляется неким холодным истуканом.