Ledi_Osen

18 февраля 2024 г. 23:44

Не так давно я прочла книгу В. Набокова «Защита Лужина» от которой была просто в восторге. И мне захотелось почитать что-то еще про шахматы именно в художественной литературе. В шахматах я не просто «ноль», а «минус сто», т.е. не смыслю ничегошеньки! А читать оказалось так интересно, что не могла себя оторвать от книги, даже готовя обед))

Аннотация.
Бет Хармон — тихая, угрюмая и, на первый взгляд, ничем не примечательная восьмилетняя девочка, которую отправляют в приют после гибели матери. Она лишена любви и эмоциональной поддержки. Ее круг общения — еще одна сирота и сторож, который учит Бет играть в шахматы, которые постепенно становятся для нее смыслом жизни.
По мере взросления юный гений начинает злоупотреблять транквилизаторами и алкоголем, сбегая тем самым от реальности. Лишь во время игры в шахматы ее мысли проясняются, и она может возвращать себе контроль.

Уже в шестнадцать лет Бет становится участником Открытого чемпионата США по шахматам. Но параллельно ее стремлению отточить свои навыки на профессиональном уровне, ставки возрастают, ее изоляция обретает пугающий масштаб, а желание сбежать от реальности становится соблазнительнее.
И наступает момент, когда ей предстоит сразиться с лучшим игроком мира. Сможет ли она победить или станет жертвой своих пристрастий, как это уже случалось в прошлом?

Гении – для меня загадка, а гении в шахматах – загадка в кубе! Теперь становится сразу ясно, почему мне так хотелось об этом почитать. Тем паче, что и язык, несмотря на море описанных шахматных партий, терминов и имен, в книге очень понятный, не лишен смысла и насыщен переживаниями и чувствами героини. Стиль мне чем-то напомнил А. Хейли с его умением окунаться в мелочи при описании. Так и здесь. Автор книги так замечательно и четко описывает партии, все ходы, что ему пришлось глубоко уйти в мир шахмат и досконально изучить его, шахматные постановки, кстати, воспроизводились с помощью профессиональных шахматистов, так как в романе очень много шахматных партий, ходов, тактик, защит и дебютов (для кого-то покажется минусом подробное описание шахматных партий, но даже мне это все было довольно интересно, потому, как они сопровождались мыслями и переживаниями Бет, за которыми я следила неустанно).

Я не хочу вдаваться в подробности романа, возможно, что многие видели сериал, к счастью, я его еще не смотрела) и потому скажу только несколько слов о своем восприятии Бет. Мне пришлось по душе, что автор не сделал из нее идеального ребенка, идеального шахматиста и идеального человека, но наградил ее невероятной мыслительной способностью- покорять шахматную доску. Она полна пороков, но при этом она гениальна! Если бы это была правильная девочка, то я бы не поверила, а так просто живая, нормальная и очень интересная девушка, тем более, что ей пришлось почти пять лет прожить в приюте. Еще мне понравилось, что не было любви, секс был, а любви –нет. Потому, как любовь для меня важна и мне бы пришлось раздваиваться в своих переживаниях А так я болела только за ее победу.

Книга написана в 1983 году и удивительно, что так долго не издавалась ни в СССР, ни в России. Хотя там очень лестно написано про великую шахматную школу СССР. Однозначно для меня – это 5! Возможно есть литературные огрехи, но я их даже не заметила, поскольку была увлечена не избитым сюжетом и ходом событий. И если меня спросят о рекомендации, то уж точно эта книга будет предложена для чтения с удовольствием))