lutra-lo

18 февраля 2024 г. 23:34

5 Воздержаться как от слога, что копирую спонтанно

Несколько заметок об этой поэме, название которой уж точно широкоизвестно. Однако в тексте очень любопытный сюжет, и я даже умудрилась избежать спойлеров, так что начало интриги было просто потрясающим. Царь и его приближённые охотятся и вдруг видят витязя - прекрасного, но ужасно грустного. Царь хочет завести знакомство, но всадник исчезает. И главный герой Автандил (или самый главный друг главного героя?) отправляется на поиски этого витязя, то ли человека, то ли демона.

Из культурных отсылок больше всего меня умилили разнообразные медицинские заблуждения. Так главного героя лечат кровопусканием от обморока, или узнают в другом герое будущего царя по его способности исцелять прикосновением. А царевна и вовсе живет в башне из безоаров. Это, конечно, очень дорого.

Интересны также верования Автандила - они с возлюбленной клянутся на Коране и его читают, при этом вино льется рекой, а еще герой молится звездам, перечисляя семь связанных со звездами божественных сил. Я не сразу поняла, но это же зороастризм, древнеиранская религия!

Из правдоподобного путешествия по Древнему миру - из Аравии в Индию, возможно, в Древнюю Грецию и Египет, история переходит в волшебную сказку. Любопытно, что здесь трое славных витязей находят волшебные предметы - самый главный квест разрешается в городе колдунов (остальные враги не представляют угрозы для героев), и только здесь нужны особенные предметы.

Я слушала поэму в аудиоверсии и сравнила вступление в трех переводах и трех разных озвучках. Стихи Заболоцкого понравились мне намного больше прочих. Тут и четкие строфы с повторяющейся четыре раза подряд рифмой, и искусное вплетение в перевод не имеющих аналогов понятий. Так "миджнур" - верный влюбленный, служащий прекрасной даме. Однако миджнуру нельзя открыто называть имя своей возлюбленной, чтобы ее не скомпроментировать, а также он дейсвительно упивается страданиями в разлуке и даже исследует оттенки своей тоски. Потом появляются разные титулы под разный круг обязанностей и многие другие понятные из контекста слова.

Поэма очень увлекательна! Иногда кажется, зачем автор делает новое отступление от основного сюжета, но каждый раз оказывается, что боковая линия сплетается с главной. И мне очень понравилась концовка - добрая к семьям витязей и рассказывающая историю и после формального хэппи-энда.