Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

18 февраля 2024 г. 23:23

4.5 Семья

Это моя вторая семейная сага у автора, но эта понравилась намного больше, вполне возможно из-за атмосферы, а может просто попала в настроение.

Стеклодувы в то время жили своими общинами, по своим законам и поведение у них соответствовало тому положению, которое они в этой общине занимали. Матюрен и Магдалена образовали семью Бюссон по большой любви, с первого взгляда они полюбили друг друга и не видели препятствий для брака.

Магдалене пришлось многому учиться, но её это не пугало, она быстро все схватывала и всегда поддерживала своего мужа. Поэтому неудивительно, что довольно быстро они пришли к тому, чтобы иметь свое собственное дело, свое стекольное производство и даже завели свой талисман, приносящий удачу - кубок. Росла и их семья, мальчишки с раннего возраста обучались ремеслу, но выросли они очень разными по характеру и с очень разными целями.

Робер – ну как говорится «не без паршивой овцы в стаде», старший сын семьи Бюссонов, стремился в высшее общество, искал выгоду, надеясь на связи, но в итоге из него вышел прекрасный мастер, но очень безолаберный человек. Практически свою жизнь, он вляпывался из аферы в аферу, банкротился и подводил и семью, и других людей, за что и попадал не раз в тюрьму, а потом и вовсе сбежал из страны в поисках лучшей жизни.

Пьер – средний сын, после получения наследства подался в законники для бедных и стал неплохим специалистом.

Мишель – младший брат, который пошел по фамильным стопам и занимался стеклодувным делом.
София – стала женой друга Мишеля, а младшая Эдме женой сборщиков налогов, но её брак недолго продлился, и она ушла от него.

Революция по-разному сказалась на всех – Робен сбежал, Пьер пытался бороться с помощью закона, желая добиться равноправия, а Мишель со своим другом Франсуа Дювалем пожинали плоды беспорядков. И то, что вначале казалось аморальным для Софии, вскоре стало привычным, красивые вещи смогли перебороть мораль.

Семья пережила множество взлетов и падений, революцию, они любили, теряли близких, менялись, но всегда оставались семьей, несмотря на обиды, которые тоже со временем прощались.

Уютная кофейня, осторожно историки